Нина
Нина г. Казань 09.05.2012, 12:10

Какая площадь квартиры учитывается при выплате доли , общая или жилая?

Два года назад мы с мужем развелись. У нас трехкомнатная квартира приватизированная на четверых в равных долях. Продать квартиру мы не можем, так как мне и двум дочкам жить негде. Сейчас муж требует через суд, чтоб мы ему выплатили 1/4 от стоимости квартиры. Дому 21 год, а оценил он ее по рыночной цене. Но так как продавать квартиру мы не будем, я согласна выплатить ему за метры, которые ему принадлежат. Общая площадь 59 кв. м,а жилая 32 кв. м. Какая площадь учитывается общая и жилая при выплате доли. Муж из квартиры выписался. И может ли суд обязать меня выплатить ему всю сумму сразу, если у меня очень маленькая зарплата и большой кредит в банке и ссуда. Будет ли это учитываться судом?

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 09.05.2012, 12:15

Общая площадь учитывается. Суд обяжет Вас выплатить стоимость 1/4 доли квартиры. Если Вы не согласны с оценкой объекта недвижимости, то вправе заявить об этом в суде и провести независимую оценку, хоть экспертизу, с целью выявления реальной стоимости квартиры. Также Вы вправе просить суд назначить выплаты соразмерно Вашему доходу.

Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 09.05.2012, 12:15

Раз ВСЯ квартира находится в собственности в РАВНЫХ долях, то, соответственно, учитывается ВСЯ площадь квартиры.

Суд может ВСЁ в рамках закона!

Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 09.05.2012, 12:19

Учитывается общая площадь, если суд вынесет решении, то просто указывается сумма, которую вы должны выплатить мужу, срок выплаты не указывается, если заключается в суде мировое соглашение, то может быть указан срок выплаты, но ваш муж может в суде получить исполнительный лист, возбудить исполнительное производство и требовать выплатить ему положенную сумму сразу, судебные приставы-исполнители могут описать ваше имущество в счет погашение назначенной суммы.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 09.05.2012, 15:47

Конечно выкупается общая площадь и оценка производится рыночная. Но постарайтесь убедить мужа и суд, что если он будет продавать долю, то он никогда не получит ту сумму, если которая получиться, если поделить общую стоимость квартиры на 4 части просто арифметически. Да и вообще, стоит ли выкупать, если он там не проживает, но это от конкретных обстоятельств.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение