Определение доли в приватизированной квартире после развода - учет общей и жилой площади, возможность выплаты суммы сразу

• г. Казань

Два года назад мы с мужем развелись. У нас трехкомнатная квартира приватизированная на четверых в равных долях. Продать квартиру мы не можем, так как мне и двум дочкам жить негде. Сейчас муж требует через суд, чтоб мы ему выплатили 1/4 от стоимости квартиры. Дому 21 год, а оценил он ее по рыночной цене. Но так как продавать квартиру мы не будем, я согласна выплатить ему за метры, которые ему принадлежат. Общая площадь 59 кв. м,а жилая 32 кв. м. Какая площадь учитывается общая и жилая при выплате доли. Муж из квартиры выписался. И может ли суд обязать меня выплатить ему всю сумму сразу, если у меня очень маленькая зарплата и большой кредит в банке и ссуда. Будет ли это учитываться судом?

Ответы на вопрос (4):

Общая площадь учитывается. Суд обяжет Вас выплатить стоимость 1/4 доли квартиры. Если Вы не согласны с оценкой объекта недвижимости, то вправе заявить об этом в суде и провести независимую оценку, хоть экспертизу, с целью выявления реальной стоимости квартиры. Также Вы вправе просить суд назначить выплаты соразмерно Вашему доходу.

Раз ВСЯ квартира находится в собственности в РАВНЫХ долях, то, соответственно, учитывается ВСЯ площадь квартиры.

Суд может ВСЁ в рамках закона!

учитывается общая площадь, если суд вынесет решении, то просто указывается сумма, которую вы должны выплатить мужу, срок выплаты не указывается, если заключается в суде мировое соглашение, то может быть указан срок выплаты, но ваш муж может в суде получить исполнительный лист, возбудить исполнительное производство и требовать выплатить ему положеннную сумму сразу, судебные приставы-исполнители могут описать ваше имущество в счет погашение назначенной суммы

Конечно выкупается общая площадь и оценка производится рыночная.Но посторайтесь убедить мужа и суд,что если он будет продавать долю,то он никогда не получит ту сумму,если которая получиться ,если поделить общую стоимость квартиры на 4 части просто арифметически. Да и вообще ,стоит ли выкупать,если он там не проживает,но это от конкретных обстоятельств.