Определение доли в приватизированной квартире после развода - учет общей и жилой площади, возможность выплаты суммы сразу

• г. Казань

Два года назад мы с мужем развелись. У нас трехкомнатная квартира приватизированная на четверых в равных долях. Продать квартиру мы не можем, так как мне и двум дочкам жить негде. Сейчас муж требует через суд, чтоб мы ему выплатили 1/4 от стоимости квартиры. Дому 21 год, а оценил он ее по рыночной цене. Но так как продавать квартиру мы не будем, я согласна выплатить ему за метры, которые ему принадлежат. Общая площадь 59 кв. м,а жилая 32 кв. м. Какая площадь учитывается общая и жилая при выплате доли. Муж из квартиры выписался. И может ли суд обязать меня выплатить ему всю сумму сразу, если у меня очень маленькая зарплата и большой кредит в банке и ссуда. Будет ли это учитываться судом?

Ответы на вопрос (4):

Общая площадь учитывается. Суд обяжет Вас выплатить стоимость 1/4 доли квартиры. Если Вы не согласны с оценкой объекта недвижимости, то вправе заявить об этом в суде и провести независимую оценку, хоть экспертизу, с целью выявления реальной стоимости квартиры. Также Вы вправе просить суд назначить выплаты соразмерно Вашему доходу.

Спросить
Пожаловаться

Раз ВСЯ квартира находится в собственности в РАВНЫХ долях, то, соответственно, учитывается ВСЯ площадь квартиры.

Суд может ВСЁ в рамках закона!

Спросить
Пожаловаться

учитывается общая площадь, если суд вынесет решении, то просто указывается сумма, которую вы должны выплатить мужу, срок выплаты не указывается, если заключается в суде мировое соглашение, то может быть указан срок выплаты, но ваш муж может в суде получить исполнительный лист, возбудить исполнительное производство и требовать выплатить ему положеннную сумму сразу, судебные приставы-исполнители могут описать ваше имущество в счет погашение назначенной суммы

Спросить
Пожаловаться

Конечно выкупается общая площадь и оценка производится рыночная.Но посторайтесь убедить мужа и суд,что если он будет продавать долю,то он никогда не получит ту сумму,если которая получиться ,если поделить общую стоимость квартиры на 4 части просто арифметически. Да и вообще ,стоит ли выкупать,если он там не проживает,но это от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад мы с мужем развелись. У нас трехкомнатная квартира приватизированная на четверых в равных долях. Продать квартиру мы не можем, так как мне и двум дочкам жить негде. Выкупить его долю мы не можем, т.к. у меня маленькая зарплата 6000 т. р. а у дочки большой кредит 600000 т. р.,младшая дочь только закончила институт и еще не работает. Сейчас муж требует через суд, чтоб мы ему выплатили 1/4 от стоимости квартиры т.е. 533000 т. р.Мы не против чтоб он проживал в квартире, но денег чтоб выкупить долю у нас просто нет нет.

У нас с бывшим мужем однокомнатная малогабаритная (17,5 общая, 10.7 жилая площадь) квартира, приватизированная в равных долях (1/2).

Муж настаивает на продаже квартиры, я продавать свою долю не хочу.

Он настаивает на решении вопроса в судебном порядке.

Вопрос: может ли суд обязать меня выплатить ему компенсацию по РЫНОЧНОЙ стоимости 1/2 квартиры? Каково может быть ориентировочно решение суда?

Мы с мужем в разводе, в собственности квартира, каждому принадлежит 1/4 часть (дети 2 и 14 лет) муж настаивает на продажи квартиры и половину суммы отдать ему. что мне делать чтобы не продавать квартиру и остаться в ней жить с детьми? Если подать в суд, может ли судья обязать меня не продавая квартиру выплатить ему его долю по рыночной цене?

Прошу помощи в сумме размера компенсации. С мужем в браке купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку. Оформлена на мужа. Муж заемщик, я поручитель. Сейчас развелись. Квартиру покупали за 2 500 000, по ипотеке за 2 года 700 000 выплатили в период брака. По ипотеке еще платить 10 лет. На данный момент квартира выросла в цене 3 000 000. Муж хочет, что бы я отказалась от доли в квартире и выплатить мне компенсацию. Рассчитывается ли компенсация от рыночной стоимости квартиры если да, то какая сумма мне положена, так как квартира выросла в цене?

Трёх-комнатная квартира на четверых собственников: на меня, двух моих совершеннолетних детей и 1/4 доля бывшего мужа. Кроме того в квартире прописан 8-летний совместный ребёнок, не являющийся собственником. Жилая площадь квартиры 38 кв метров, общая 62 кв метра. Бывший муж через суд решил отсудить свою часть, для того, чтобы проживать в одной из комнат квартиры, либо продать свою долю. Как будет делиться эта площадь и будет ли учитываться несовершеннолетний сын? Площади комнат 10, 11 и 17 кв метров.

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Помогите, пожалуйста, очень сложный вопрос. Трёхкомнатная квартира принадлежит мне (2 доли) и моему брату (1 доля). Право собственности оформлено. Жить в этой квартире невозможно: отношения совсем плохие. Ищу варианты как можно разъехаться, но брат категорически против как покупать у меня доли, так и продавать мне свою. Выставлять свои 2/3 квартиры на продажу стороннему покупателю очень невыгодно - теряю половину рыночной стоимости жилья. Какие есть возможности, чтобы продать квартиру полностью, разделив деньги согласно имеющимся долям? Брат категорически против вообще что-либо делать с этой квартирой (продажа, ремонт, покупка вещей в дом). Может, я могу как-то продать доли, не потеряв в цене (есть такие способы)? Или существует закон, который позволит мне заставить брата дать согласие на продажу квартиры? Есть ли закон, разрешающий принудительную продажу? Совместная жизнь в этой квартире абсолютно невыносима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году мы развелись с мужем. До этого мы вдвоем проживали в однокомнатной квартире общей площадью 32 кв.м., которая была приватизована нами двумя. Жить под одной крышей я больше не могу и поэтому предложила ему три варианта выхода из этой ситуации:

- продать квартиру и поделить ее рыночную стоимость между нами в равных долях;

- выплатить бывшему мужу половину рыночной стоимости квартиры (с условием перехода его доли квартиры мне);

- выплатить бывшим мужем мне половину рыночной стоимости квартиры (с условием перехода моей доли квартиры ему).

Все эти варианты он отвергает. Постоянно приходит домой пьяным и дебоширит, делая мою дальнейшую жизнь невыносимой. Не знаю что делать. Убедительно прошу Вас помочь. Заранее благодарна.

У нас трехкомнатная квартира, в равных долях, дочь взрослая 24 года. Муж пьет, хочу развестись, разъехаться путем продажи квартиры и делением ее на 3 части, но муж утверждает, что я это сделать не смогу, так как он не собирается съезжать из квартиры и мне придется продавать доли в квартире, но стоимость долей ниже, чем продавать полностью квартиру. Он прав? Или суд может его обязать съехать, получив свою третью часть после продажи квартиры полностью?

С мужем в браке купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку. Оформлена на мужа. Муж заемщик, я поручитель. Сейчас развелись. Квартиру покупали за 2 500 000, по ипотеке за 2 года 700 000 выплатили в период брака. По ипотеке еще платить 10 лет. На данный момент квартира выросла в цене 3 000 000. Муж хочет, что бы я отказалась от доли в квартире и выплатить мне компенсацию. Рассчитывается ли компенсация от рыночной стоимости квартиры если да, то какая компенсация мне положена, так как квартира выросла в цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение