Отказ от услуг посредника и сохранение обязательств продавца по сделке на ранее согласованных условиях.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я физическое лицо, хочу купить у юрлица нежилое помещение. Посредник (агентство недвижимости, ООО) крайне халатно исполняет свои обязанности по сопровождению сделки - принято решение отказаться от его услуг. Через посредника согласовывались основные условия сделки (цена объекта и форма расчёта) - проект договора купли-продажи, содержащий существенные условия сделки, получен мною через посредника. Подписанных соглашений с продавцом нет.

Является ли офертой направление мне продавцом проекта договора купли-продажи через посредника? Сохраняются ли обязательства продавца по заключению сделки на ранее согласованных условиях при моём отказе от услуг посредника?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Направление Вам продавцом проекта договора купли-продажи через посредника. Однако Ваше молчание на оферту не является акцептом, те подтверждением намерения заключить сделку.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Отказ от услуг посредника вообще никак не влияет на условия договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Сохраняются обязательства продавца по заключению сделки на ранее согласованных с вами условиях при вашем отказе от услуг посредника, ведь дкп с продавцом заключается, а не с посредником

Направление вам проекта дкп через посредника является офертой

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку ст. 158 ГК

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной согласно ст. 432 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 435 ГК РФ направленный вам проект договора является офертой

Но само по себе направление вам оферты в виде проекта договора совсем не означает что вы обязаны принять эти условия и подписать договор на предложенных условиях.

В статье 443 ГК РФ говорится Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Если между вами не заключен предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ то ни продавец ни покупатель не связаны офертой Поэтому условия договора могут менять ка продавец так и покупатель

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу статьи 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В отношении договора, подлежащего государственной регистрации, момент его заключения сопряжен с моментом его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно статье 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу статьи 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).

То есть фактически просто направление Вам проекта договора - не является акцептом.

При Вашем отказе тоже самое - условий заключенного договора нет! Тем более договор купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации права.

Можете посмотреть - Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 января 2014 г. N Ф 03-7348/13 по делу N А 51-6589/2013.

Спросить
Пожаловаться

Олег. Согласно ч. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Вы получили оферту от продавца через посредника. Допустим, это факт. Но он не влечет для вас юридических последствий. Вы вправе отказаться, либо предложить свои условия для заключения договора (если даже имеются небольшие изменения по существенным условиям).

Если вы отказались от услуг посредника, то, получается, вы отказались и от заключения договора (сделки) на предложенных им условиях. Соответственно, обязательства продавца по сделке на предложенных условиях не сохраняются.

Но свой отказ вам целесообразно довести до сведения не только посредника, но и самого продавца. И с учетом его реакции решать вопрос о дальнейшей судьбе предлагаемого к продаже помещения: вести ли переговоры и заключать договор на своих условиях и т.п.

Если же вы не ответили на оферту своим акцептом (согласием на предложенные условия), договор не может считаться заключенным.

(За исключением случая, когда в соответствии ст. 440 ГК РФ когда в оферте определен срок для акцепта).

Ст. 438 ГК РФ: 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Судя по Вашему второму вопросу ниже нет. Это не оферта (ст.435 ГК РФ), если направлен документ не от надлежащего лица. А не факт, что посредник уполномочен направлять такие предложения. Он лишь выполняет техническую сторону сделки, готовит договор. Согласовывать условия он может быть не уполномочен. Это может делать только собственник.

Спросить
Пожаловаться

1. По смыслу ст.435 ГК РФ в вашей ситуации направление вам продавцом проекта договора купли-продажи через посредника ОФЕРТОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

2. Обязательства продавца по заключению сделки на ранее согласованных условиях при отказе от услуг посредника НЕ СОХРАНЯЮТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить: присланный через посредника договор купли-продажи содержит все существенные условия сделки (стороны сделки, объект недвижимости, цена, форма расчёта). Договор мною принят, о чём юрлицу направлено заявление с предложением провести сделку на согласованных условиях напрямую (без посредников). Некоторые пункты требуют уточнения по протоколу разногласий.

В этом случае, является направление мне через посредника проекта договора содержащего существенные условия сделки офертой или нет?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это не оферта (ст.435 ГК РФ), если направлен документ не от надлежащего лица. А не факт, что посредник уполномочен направлять такие предложения. Он лишь выполняет техническую сторону сделки, готовит договор. Согласовывать условия он может быть не уполномочен. Это может делать только собственник.

татья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Спросить
Пожаловаться

Олег. Вы направили ответ о согласии заключить договор кому? Если вами непосредственно "юрлицу направлено заявление с предложением провести сделку на согласованных условиях напрямую (без посредников)", значит это акцепт, поскольку вы согласились заключить договор на предложенных им условиях. А далее все зависит от продавца и от вас. Если все согласовано и продавец согласен, можете пописывать договор.

Если же на предложение, то есть оферту, полученную от посредника, вы не ответили, значит данная оферта осталась без акцепта. И все с ним, с посредником вы никаких дел можете не иметь.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом, а вы получили и еще и ответили следовательно имеет место аферта

Если посредник был уполномочен направить вам дкп содержащий все существенные условия сделки указанные вами, а полномочия посредника указываются в доверенности, то это оферта в соответствии со ст. 435 ГК, при этом дкп вами принят это еще одно из условий подтверждения оферты и вами направлено заявление с предложением провести сделку на согласованных условиях напрямую - акцепт

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо, хочу купить у юрлица нежилое помещение. Посредник (агентство недвижимости, ООО) крайне халатно исполняет свои обязанности по сопровождению сделки - принято решение отказаться от его услуг. Договор об оказании услуг мы не подписывали, с посредником существует только устная договорённость, однако через посредника согласовывались основные условия сделки (цена объекта и форма расчёта).

Могу ли я отказаться от услуг посредника сославшись на Закон о защите прав потребителей? Если нет, то какие нормы регламентируют мои отношения с посредником в данном случае?

Такая ситуация: я хочу купить конкретный объект недвижимости, собственник этого объекта заключил договор с агентством по продаже этого объекта. Для того чтобы совершить сделку купли-продажи мне это агентство навязывает свой договор, где обязуется оказать услуги, связанные с приобретением в собственность этого объекта недвижимости, аргументируя тем, что без этого договора я не смогу подписать с собственником договор купли-продажи.

Меня очень смущает этот договор, так как все условия в нем диктует агентство, даже в выборе банка через который будет осуществляется сделка. Как агентство может гарантировать совершение сделки, если оно не собственник объекта? На сколько правомерны действия агентства? И можно ли совершить эту сделку без подписания такого договора?

Есть возможность получения дохода от аренды чужой коммерческой недвижимости. Какова оптимальная схема юридических, экономических взаимоотношений и налогообложения: собственник-посредник-арендатор для посредника? Какой договор (агентский, управление недвижимостью, субаренда), какая схема оплаты (часть посреднику, часть арендодателю или вся сумма ежемесячно проходит через посредника)? При условии что посредник это ИП с УСН 6% от оборота.

Районный суд принял решение, которое вступило в законную силу, отказать в понуждении СНТ заключить со мной договор на пользование объектами инфраструктуры на основе предложенного мной проекта договора, в связи с имеющимися у меня разногласиями по существенным условиям проекта договора СНТ. Основанием для такого решения было то, что условия, которые изложены в проекте договора СНТ, приняты на общем собрании (в действительности была принята только цена договора), данные условия действующему законодательству не противоречат. Законно ли такое решение суда и что делать в такой ситуации?

Гражданин Покупатель, заключил договор об оказании услуг с ООО «Агентством недвижимости» (договора на руках нет). Далее цитирую письмо Агентства: «согласно условий договора об оказании услуг при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости вы обязались оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р. При этом, по условиям договора об оказании услуг вы приняли на себя обязательство не заключать сделки по приобретению объекта недвижимости без участия Агентства. Условиями договора об оказании услуг предусмотрено, что сделка, по приобретению объекта недвижимости, совершенная в течении одного года с момента заключения договора об оказании услуг, считается заключенной с участием (с содействием) Агентства и Агентство имеет право на получение вознаграждения в размере 95 т.р. Кроме того, предусмотрено, что в случае м приобретения Вами объекта недвижимости без участия Агентства Вы обязаны оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р.» Покупатель купил эту квартиру через другое ООО, оказывающее аналогичные услуги…

У Агентства не было какого-либо договора с продавцом квартиры, информация об этой квартире была размещена во всех газетах города. С Агентством отказался работать продавец, т.к. это Агентство предлагала увеличить стоимость квартиры еще на 50 т.р., которые бы пошли в счет оплаты услуг оказанных Продавцу (хотя по ситуации, сложившейся на рынке недвижимости, услуги по продаже квартиры продавец не оплачивает). Подтекст такой: продавец все равно получает то, на сколько рассчитывал, а за все платит Покупатель. Какие перспективы, по Вашему мнению, имеет Покупатель при рассмотрении этого дела в суде? Если Агентство подаст иск о взыскании 95 т.р.? Какие можно привести доводы? Противоречит ли такой договор об оказании услуг законодательству? Заранее благодарна!

ООО и ОАО заключили предварительный договор, в котором содержалось условие о том, что для заключения основного договора купли-продажи нежилого помещения ООО как продавец обязан направить ОАО подписанный проект договора не позднее, чем за 15 дней до истечения срока предварительного договора. В случае, если нарушается срок направления проекта договора стороны предусмотрели штраф, равный 50% стоимости нежилого помещения, подлежащий взысканию с продавца. Стоит ли ОАО обращаться в суд с понуждением продавца к заключению основного договора и взысканием с ООО штрафа, предусмотренного предварительным договором?! Какое решение может принять суд, на что рассчитывать?

Баланс: 0 р.статистика

ПрофильПлатные услугиПубликацииИзбранное

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 982 228 консультаций по темам:

Все темыДоговорУсловия договораНарушение существенных условий договораИзменение условий трудового договораУсловия брачного договораУсловия договора купли продажи квартирУведомление об изменении условий трудового договораИзменение существенных условий трудового договораПризнание условий договора недействительнымиУсловия договора аренды нежилого помещенияУсловия договора возмездного оказания услугУсловия агентского договораУсловия договора аренды земельного участкаУсловия договора дарения недвижимостиУсловия договора долевого участия в строительствеЮрист не выполнил условия договораУсловия договора купли продажи недвижимостиНевыполнение условий договора купли-продажиИзменение определенных условий трудового договораИсполнитель не выполняет условия договораСоглашение об изменении условий трудового договораУсловия договора купли продажи земельного участкаУсловия договора лизингаСущественное нарушение условий договораИск о признании условий договора недействительнымПриказ об изменении условий трудового договораСущественные условия договора возмездного оказания услугСущественные условия агентского договораИзменение условий трудового договора по инициативе работодателяПри отсутствии соглашения по существенным условиям договор считаетсяСущественные условия договора купли продажи недвижимостиУсловия трудового договораИзменение условий договораШтрафные санкции за нарушение условий договораКакие условия договораУсловия заключения договораНе выполнены условия договораУсловия договора арендыУсловия кредитного договораУсловия договора даренияНарушены условия договораУсловия договора поставкиСущественные условия договораУсловия договора услугУсловия договора займаНарушение условий договораУсловия расторжения договораНевыполнение условий договораУсловия договора оказания услугВыполнение условий договораОбязательные условия договора

Юридическая консультация 9111.ruДоговорУсловия договора

Екатерина

30.11.2016 22:30

Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Подскажите пожалуйста, у нас ситуация в следующем: мы с мужем попали в дтп. у нас ситуация в следующем: мы с мужем попали в дтп. Машина на которой ехала я, принадлежит мужу. Он ехал сзади на другом автомобиле не принадлежащим ему. Произошло дтп. Он въехал мне в зад машины. Страховая компания отказала в выплате (осаго) ссылаясь на совпадение должника и кредитора. Я решила подать претензию от себя (учитывая, что автомобиль принадлежит мне так же на праве совместной собственности) и требовала выплаты в размере 50 проц от причин ущерба. Так же получила отказ. Подскажите дальнейшие действия, есть ли шанс выйграть в суде? Я ранее обращалась к Вам, но не смогла пр йти на консультацию (предупредив заранее) мне обещали перезвонить, но никто не перезвонил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я при одобрении банком ипотечного кредита не использовать ячейку. А воспользоваться счетом при расчете с продавцом. И есть ли у меня право, разделить проект договора-купли продажи его стоимость пополам с продавцом, сделка через агентство. Оформлен задаток, с доверенным лицом, от имени продавца, и внесена определенная сумма, где указано, что договор и регистрацию оплачивает покупатель. Срок задатка истекает, продлить его не желаю, а проекте договора хочу изменить условия оплаты договора, и его регистрацию пополам с продавцом. И порядок расчета с использованием счета. Спасибо. С ув.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение