Отказ от услуг посредника и сохранение обязательств продавца по сделке на ранее согласованных условиях.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я физическое лицо, хочу купить у юрлица нежилое помещение. Посредник (агентство недвижимости, ООО) крайне халатно исполняет свои обязанности по сопровождению сделки - принято решение отказаться от его услуг. Через посредника согласовывались основные условия сделки (цена объекта и форма расчёта) - проект договора купли-продажи, содержащий существенные условия сделки, получен мною через посредника. Подписанных соглашений с продавцом нет.

Является ли офертой направление мне продавцом проекта договора купли-продажи через посредника? Сохраняются ли обязательства продавца по заключению сделки на ранее согласованных условиях при моём отказе от услуг посредника?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Направление Вам продавцом проекта договора купли-продажи через посредника. Однако Ваше молчание на оферту не является акцептом, те подтверждением намерения заключить сделку.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Отказ от услуг посредника вообще никак не влияет на условия договора купли-продажи.

Сохраняются обязательства продавца по заключению сделки на ранее согласованных с вами условиях при вашем отказе от услуг посредника, ведь дкп с продавцом заключается, а не с посредником

Направление вам проекта дкп через посредника является офертой

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку ст. 158 ГК

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной согласно ст. 432 ГК.

Согласно статьи 435 ГК РФ направленный вам проект договора является офертой

Но само по себе направление вам оферты в виде проекта договора совсем не означает что вы обязаны принять эти условия и подписать договор на предложенных условиях.

В статье 443 ГК РФ говорится Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Если между вами не заключен предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ то ни продавец ни покупатель не связаны офертой Поэтому условия договора могут менять ка продавец так и покупатель

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

По общему правилу статьи 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В отношении договора, подлежащего государственной регистрации, момент его заключения сопряжен с моментом его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно статье 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу статьи 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).

То есть фактически просто направление Вам проекта договора - не является акцептом.

При Вашем отказе тоже самое - условий заключенного договора нет! Тем более договор купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации права.

Можете посмотреть - Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 января 2014 г. N Ф 03-7348/13 по делу N А 51-6589/2013.

Олег. Согласно ч. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Вы получили оферту от продавца через посредника. Допустим, это факт. Но он не влечет для вас юридических последствий. Вы вправе отказаться, либо предложить свои условия для заключения договора (если даже имеются небольшие изменения по существенным условиям).

Если вы отказались от услуг посредника, то, получается, вы отказались и от заключения договора (сделки) на предложенных им условиях. Соответственно, обязательства продавца по сделке на предложенных условиях не сохраняются.

Но свой отказ вам целесообразно довести до сведения не только посредника, но и самого продавца. И с учетом его реакции решать вопрос о дальнейшей судьбе предлагаемого к продаже помещения: вести ли переговоры и заключать договор на своих условиях и т.п.

Если же вы не ответили на оферту своим акцептом (согласием на предложенные условия), договор не может считаться заключенным.

(За исключением случая, когда в соответствии ст. 440 ГК РФ когда в оферте определен срок для акцепта).

Ст. 438 ГК РФ: 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Судя по Вашему второму вопросу ниже нет. Это не оферта (ст.435 ГК РФ), если направлен документ не от надлежащего лица. А не факт, что посредник уполномочен направлять такие предложения. Он лишь выполняет техническую сторону сделки, готовит договор. Согласовывать условия он может быть не уполномочен. Это может делать только собственник.

1. По смыслу ст.435 ГК РФ в вашей ситуации направление вам продавцом проекта договора купли-продажи через посредника ОФЕРТОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

2. Обязательства продавца по заключению сделки на ранее согласованных условиях при отказе от услуг посредника НЕ СОХРАНЯЮТСЯ.

Прошу уточнить: присланный через посредника договор купли-продажи содержит все существенные условия сделки (стороны сделки, объект недвижимости, цена, форма расчёта). Договор мною принят, о чём юрлицу направлено заявление с предложением провести сделку на согласованных условиях напрямую (без посредников). Некоторые пункты требуют уточнения по протоколу разногласий.

В этом случае, является направление мне через посредника проекта договора содержащего существенные условия сделки офертой или нет?

Нет. Это не оферта (ст.435 ГК РФ), если направлен документ не от надлежащего лица. А не факт, что посредник уполномочен направлять такие предложения. Он лишь выполняет техническую сторону сделки, готовит договор. Согласовывать условия он может быть не уполномочен. Это может делать только собственник.

татья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Олег. Вы направили ответ о согласии заключить договор кому? Если вами непосредственно "юрлицу направлено заявление с предложением провести сделку на согласованных условиях напрямую (без посредников)", значит это акцепт, поскольку вы согласились заключить договор на предложенных им условиях. А далее все зависит от продавца и от вас. Если все согласовано и продавец согласен, можете пописывать договор.

Если же на предложение, то есть оферту, полученную от посредника, вы не ответили, значит данная оферта осталась без акцепта. И все с ним, с посредником вы никаких дел можете не иметь.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Это лучший ответ

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом, а вы получили и еще и ответили следовательно имеет место аферта

Если посредник был уполномочен направить вам дкп содержащий все существенные условия сделки указанные вами, а полномочия посредника указываются в доверенности, то это оферта в соответствии со ст. 435 ГК, при этом дкп вами принят это еще одно из условий подтверждения оферты и вами направлено заявление с предложением провести сделку на согласованных условиях напрямую - акцепт

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.