• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №1708038

Семья из четырех человек из них двое детей. Отец и один ребенок являются инвалидами. Отец стоит на очереди в получении жилья по инвалидности. Имеет ли право на постановку на учёт для получение жилья ребёнок, или он не будет признан нуждающимся, по причине постановки одного из родителей на получения жилья. Возможно ли оформление коммунальной субсидии на жильё в размере 50% обоими инвалидам (членами семьи)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
09.05.2012, 13:19

Если ребенок совершеннолетний, то он имеет право быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Однако, если он сделает это сейчас, то будет постановлен в общую очередь.

Вне очереди может быть предоставлено жильё только гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ пункт 2 части 2 статьи 57 признан утратившим силу с 1 января 2013 года. Указанное изменение распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона N 15-ФЗ, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

------------------------------------------------+-----------------

¦ Код заболеваний

¦ по МКБ-10 "<*>"

------------------------------------------------+-----------------

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, C00 - C97

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;

E11.5; E12.5;

E13.5; E14.5;

I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9

отделяемым

10. Кишечный свищ K63.2

11. Уретральный свищ N36.0

------------------------------------------------------------------

Каждый льготник имеет право на компенсацию расходов по оплате коммунальных и жилищных услуг.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Прошу Вас дать оценку действиям сотрудников администрации.

Являюсь инвалидом по заболеванию входящему в перечень тяжких заболеваний П/П, №378 от 2006 года, в 2011 году был поставлен в очередь на получение жилья как внеочередник, по сегодняшний день жильё не получил по причине его отсутствия. В семье дочь является инвалидом-детства, в связи с тем, что жильё по сегодняшний день не предоставлено, было принято решение о постановки на учёт дочери так-же имеющей право на получение жилья, но в постановке администрация отказала, в связи с тем, что отец уже стоит на очереди в получении, а так-как ребёнок является членом семьи в постановке ему отказали. Прошу Вас дать оценку действиям сотрудников администрации.

Юрист г. Москва
03.07.2012, 11:15

Правильно отказали. Семья уже идет вне очереди, постановка дочери на учет невозможна. Добивайтесь получения квартиры как внеочередники.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.07.2012, 12:52

Владимир, в связи с отсутствием пригодного для проживания помещении обратитесь с заявлением о Выплате Вам денежного эквивалента предоставляемой квартиры. Если откажут - обратитесь в суд и обжалуйте действия государственных чиновников.

С уважением, Сергей Данилов

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли поступает департамент?

Выслуга в календарном более 30 лет, признан нуждающимся в получении жилья. При постановке на учет как нуждающийся писал не на жилье а на получение денежной субсидии. Сейчас мне вместо субсидии навязывают получение жилья. Говорят или получай или пиши отказ от жилья. Но я же вставал на получении субсидии. Правомерно ли поступает департамент?

Адвокат г. Унеча
25.07.2014, 08:04

По закону субсидия НЕ ПОЛОЖЕНА.

Департамент прав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Моздок

Имеем ли мы право на получение жилья?

Меня зовут Денис. У меня семья из четырех человек с ребенком-инвалидом. Ситуация такая. Я решил обратиться в Моздокскую администрацию, с вопросом о получении жилья, в связи с инвалидностью моего ребенка и узнать какие документы нам нужны, чтобы стать на очередь для получения жилья. В соответствии с Постановлением Прав-ва РФ №901 О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг. На что там мне ответили, что в г. Моздоке такая программа не действует и семьи с детьми-инвалидами в очередь на получение жилья не ставятся. А ставятся только малоимущие семьи, военнослужащие и переселенцы. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Имеем ли мы право на получение жилья? Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Белорецк
12.03.2015, 10:11

Получите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру или суд.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Скажите, когда нужны будут эти документы, сразу после получения Документа,

Для постановки в очередь на получение субсидии по программе МОЛОДОЙ СЕМЬЕ-ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ необходимы документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Скажите, пожалуйста, когда нужны будут эти документы, сразу после получения Документа, подтверждающего признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Или позже, перед получением субсидии (лет через 5)?

Адвокат г. Самара
03.12.2013, 22:32

перед получением субсидии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.12.2013, 08:54

Здравствуйте! Для участия в программе на стадии представления документов вы должны подтвердить достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. На стадии получения субсидии также обязаны это сделать!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Распространяется ли очередь на них или как их включить в список очереди?

При постановке на очередь, для получения жилья, наша семья состояла из 9 человек, теперь нас стало 18. Распространяется ли очередь на них или как их включить в список очереди? Это двое детей имеют многодетные семь и все проживают на одной жил площади.

Юрист г. Краснодар
03.03.2016, 19:57

Вы должны обратиться в жилищный отдел администрации района.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сироты и инвалиды статусы

Если человек имеет статус ребенок-сирота и также является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, то при постановке на учёт для получения жилья как ребенок-сирота будет учитываться эта инвалидность? Т.е.льготная очередь среди детей-сирот? Спасибо заранее.

Юрист г. Ярославль
24.12.2013, 22:54

Будет учитываться только факт сиротства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.12.2013, 22:57

Добрый день! Инвалидность не будет учитываться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
24.12.2013, 23:19

здравствуйте, инвалидность учитываться увы не будет, так как инвалиды у нас не получают квартиры. Но можно периодически писать в администрацию письма и напоминать что вы инвалид - все таки есть еще и человеческий фактор

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оленегорск

На основании участия в приватизации отказывают в постановке ребенка на учет как члена семьи для получения ГЖС.

Муж - военнослужащий, увольняется по ОШМ, имеет право на получение жилья при увольнении. Поданы документы для постановки на учет, состав семьи - 3 человека (муж, жена, ребенок 10 лет). Ребенок был включен в приватизацию в 2004 году, имеет 10 м в однокомнатной квартире деда, выписан из квартиры в марте 2005 года. На основании участия в приватизации отказывают в постановке ребенка на учет как члена семьи для получения ГЖС. Правомерно ли это?

Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
12.10.2010, 17:01

Уважаемая Наташа. Это абсолютно незаконно. Несовершеннолетние дети имеют право (согласно закона о приватизации) дважды получать жильё в собственность бесплатно от государтства.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И можно ли второму отказаться от выплат НИС, ссылаясь на то что он как член семьи признан жудающимся.

В семье два военнослужащих, У первого решением жилищной комиссии все члены семьи признаны нуждающимися в получении жилья. Второй военнослужащий заканчивает службу и ему будут выплачены средства накопленные по НИС. Исключается ли он из членов семьи нуждающихся в получении жилья или нет на каких основаниях. И можно ли второму отказаться от выплат НИС, ссылаясь на то что он как член семьи признан жудающимся.

Адвокат г. Владивосток
01.03.2018, 07:09

Не достаточно информации. У второго военнослужащего участие в НИС заявительное или обязательное? Звание и год заключения первого контракта второго военнослужащего?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Семья военнослужащего, семья из четырех человек, двое детей один из них совершеннолетний,

Семья военнослужащего, семья из четырех человек, двое детей один из них совершеннолетний, получили Едв на покупку жилья, приобрели жилье, какую долю в квартире имеет каждый из членов семьи? И имеет ли право собственности совершеннолетний ребенок.

Юрист г. Новосибирск
01.02.2016, 10:22

Здравствуйте!Все имеют право по 1/4 доли в квартире, в том числе совершеннолетний ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жердевка

Военным пенсионерам без жилья.

Я военный пенсионер в отставке, уволен без жилья в 1991 г.. Сын 1972 г.,женат, имеют несовершеннолетних сына и дочь. Живём совместно и ведём общее хозяйство. Жена моя имеетприватизированную квартиру 45,5 кв. м.с печным отоплением. Ападрегионжильё отказал мне в постановке в очередь на получение жилья в г. Москва после увольнения в запас по избранному постоянному месту жительства. Семья сейчас 7 человек. Как су дом признать сына 1972 г р, его жену и детей членами моей семьи и вновь обратится в западрегион жильё для постановки в очередь на получение бесплатного жилья?

Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 19:38

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ

---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение