Как вынудить бывшего мужа согласиться на продажу общей квартиры в судебном порядке?

• г. Ишим

В ноябре 2009 развелась с мужем, до сих пор проживаем в одной квартире. Квартира 2-х комнатная, приватизирована, находится в долевой собственности по 1/3 на каждого собственника (я, бывший муж, наша 18-летняя дочь - студентка, учится в другом городе). Он живет в маленькой комнате, мы с дочерью занимаем большую. Совместное проживание невозможно. Не раз предлагала ему продать квартиру и разъехаться по-хорошему, но он не соглашается. А между тем пьет, курит прямо в квартире, начал водить женщин. Не раз пускал в ход кулаки, приходилось вызывать милицию. Жить так дальше нет сил, что делать - не знаю. Продажа двух долей, принадлежащих нам с дочерью, невыгодна, да и маловероятна. Как заставить его дать согласие на продажу? Можно ли разрешить этот вопрос в судебном порядке? Если да, то с чего начать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

В судебном порядке заставить мужа продать квартиру невозможно. У вас выход: продажа и покупка других долей.

квартира реальному разделу не подлежит, раздел может быть только в долях