Отказ регистрации ребенка по месту жительства - как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

Пo прoсьбе брата прoписала племянника у себя в квартире (квартира в ипoтеке), т.к. на тoт мoмент oни жили на квартире. Сейчас егo жена имеет свoе жилье, нo ребенка oтказывается регистрирoвать по месту своей регистрации! Чтoделать?

Ответы на вопрос (2):

Выписать можно в судебном порядке.

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования ребенка брата жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Более того, мать ребенка имеет собственное жилье, по адресу которого обязан проживать ребенок, поскольку местом жительства ребенка является место жительства его родителей.

Так, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.