Отказ регистрации ребенка по месту жительства - как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

Пo прoсьбе брата прoписала племянника у себя в квартире (квартира в ипoтеке), т.к. на тoт мoмент oни жили на квартире. Сейчас егo жена имеет свoе жилье, нo ребенка oтказывается регистрирoвать по месту своей регистрации! Чтoделать?

Ответы на вопрос (2):

Выписать можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования ребенка брата жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Более того, мать ребенка имеет собственное жилье, по адресу которого обязан проживать ребенок, поскольку местом жительства ребенка является место жительства его родителей.

Так, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Я проживаю в квартире по соц. найму, ордер на одну меня, квартира осталась от родителей. Когда жила на Севере квартиру забронировала, в ней прописала брата с женой, у них родился ребенок. Жена брата умирает, родители жены лишают родительских прав брата, брат умирает и отец жены берет опеку над племянником, племянник числится в моей квартире, т.к родился в ней, а живет с опекуном. Сейчас племяннику 18 лет, опекун хочет долю в квартире, Приватизировать квартиру не хочу. Какие действия могут быть со стороны племянника, он начинает делить доли по суду, хочет половину.

Два брата прописаны в муниципальной квартире, полученной по ордеру, женились, договорились (устно) , если женятся, то жён не прописывать. Старший брат жил в спорной квартире со своей женой, младший ушёл к своей жене. Старший брат умер. Младший заключил договор соц. найма на себя, затем приватизировал квартиру. Жена старшего не выезжает из этой квартиры, сменила замки и подала в суд на право пользования квартирой (хотя, не утратила право на жильё по месту своей регистрации), а младший брат не приобрел право на квартиру жены, и подал самостоятельный иск о выселении вдовы из квартиры. Иски объединили в одно дело. Подскажите, пожалуйста у кого какие шансы... Заранее благодарны!

Квартира Приватизированная живут я и отец, в не далёком прошлом прописали сначало племянника, а потом и племянницу на нашу жил площадь, так как они были без прописки и их нужно было устраивать в садик. Теперь брат со своей женой получили квартиру, и дети выписаны, но при приватизации каждый должен был отказаться от свей доли. Мама отказалась от своей доли в квартире и прописалась сейчас в деревне, брат то же оказался от своей доли в квартире. Теперь в квартире проживаю я и мой отец. Но вот по закону племянник и племянница достигнув совершеннолетия только тогда могут отказаться от свей доли квартир, или я должен выплатить им денежную сумму их ней доли. Племяннику сейчас 9 лет, племяннице 3 года. Сейчас они проживаю в трёх комнатной квартире, и прописаны там же в венгерском квартале.

Как и что я могу сделать по закону чтобы они могли уже сейчас отказаться от своей доли от квартиры, или какие нужно собрать документы чтобы племянник и племянница сами отказались от своей доли.

Имеет права на обмен квартиры жена брата? Квартира государственная, мать прописала ее по просьбе сына. Хотя они не живут в этой квартире, и не собираются жить там. Кроме того брат построил свой дом, так еще не закончили. Через год как прописали, жена потребовала размен квартиры.

У бабушки была в собсственности квартира, Бабушка заключила договор ренты пожизненного содержания с племяником, и он перевёл собственность на себя, его жена жила в другой квартире, у них родился ребёнок и он прописал ребёнка в бабушкину квартиру. Племянник издевался над бабушкой и не выполнял обязанности договора ренты. Бабушка расторгла договор ренты пожизненного содержания через суд. и стала сново собственником своей квартиры, а племянника с ребёнком выписали из квартиры к жене, где они и проживали. Племянник подаёт в суд о вселение и прописке ребёнка в квартиру к бабушке и стать опекунами ребёнка. какие у них шансы и что делать бабушке? Спасибо.

Ситуация следующая: Несколько лет назад мы с братом купили трехкомнатную квартиру, собственниками которой являемся. В прошлом году брат зарегистрировал брак и в этом году его жена родила ребенка. Жена брата прописана в другом городе. Она нигде не работает и чтобы получать пособие по уходу за ребенком, прописала ребенка к себе. Сейчас брат просит прописать ребенка в нашу квартиру и временно зарегистрировать в нашей квартире его жену, чтобы она смогла продолжить получать пособие. Какими проблемами может обернуться временная регистрация его жены в нашей квартире, например в случае продажи квартиры или в других случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы такова. Мне моя мама год назад оформила дарственную на свою квартиру. Сейчас я являюсь одной собственницей. Но два года назад, когда еще квартира принадлежала моей матери, она прописала к себе внука (моего племянника). На данный момент единственной собственницей являюсь я, в квартире прописаны моя мама и племянник. Никто из них долей квартиры не имеет. Племянник в квартире не проживает и за нее не платит. Так же у племянника есть мать и отец, имеющие по квартире.

Я жила с мамой папой и с сестрой в двухкомнотной квартире. Я вышла замуж и в ыписалась из квартиры в общежитие. Сын сестры пришол из армии и мама прописала племянника в квартиру. Мама сестра папа умерли. Племянник живет в квартире. Квартира не приватезированая.

Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Мы с женой живем в своей квартире. Официальный брак. Я (отец ребенка) владелец квартиры. Квартира в ипотеке. И я и жена (мать ребенка) прописаны каждый у своих родителей. Хотим прописать ребенка по месту нашего жительства - в нашу ипотечную квартиру.

Вопросы:

1. Как мне (владельцу и жильцу квартиры) для целей регистрации новорожденного ребенка заявить адрес места жительства, которое отличается от адреса прописки (постоянной регистрации)? Для начисления коммунальных платежей, к примеру, подрбная форма заявления предусмотрена.

2. В праве ли гос орган отказать мне и/или моему ребенку в регистрации по месту жительства, если квартира находится под обременением (ипотека в силу закона в свидетельстве о регистрации права собственности)? Имеет ли право банк держатель залога препятствовать регистрации ребенка в квартире, являющейся предметом залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение