Хотелось бы узнать, если я прохожу ВК, имеют ли право привлекать меня на службу?

• г. Мурманск

Хотелось бы узнать, если я прохожу ВВК, имеют ли право привлекать меня на службу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при прохождении ВВК, командование не должно привлекать Вас к исполнению служебных обязанностей только если Вы проходите ВВК в стационаре

Приказ МО № 200 от 20.08.2003 года О порядке проведения ВВК и медицинского освидетельствования в ВС РФ, пункт 133. Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, - не позднее 7 рабочих дней.

В случаях, когда в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий освидетельствование военнослужащего не может быть проведено в указанный срок, или возможности медицинского учреждения не позволяют вынести в отношении военнослужащего экспертное заключение, или имеются показания для перевода военнослужащего в другое медицинское учреждение, начальником (руководителем) медицинского учреждения принимается решение о продлении сроков обследования и освидетельствования военнослужащего или о его переводе (направлении) в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием. Решение о переводе (направлении) военнослужащего в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием принимается на основании заключения ВВК. О принятом решении начальник (руководитель) медицинского учреждения в течение трех рабочих дней письменно извещает командование или кадровый орган, направившие военнослужащего на освидетельствование.

Освидетельствование военнослужащего, переведенного из одного лечебного учреждения в другое для обследования с последующим освидетельствованием, проводится по направлению лица, направившего военнослужащего для освидетельствования.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mai.ru