Сбербанк не уведомил клиента о расторжении договора на перечисление накопительной части пенсии, оставив без доплаты

• г. Сыктывкар

В декабре 2013 года в офисе сбербанка заключила договор с нпф сбербанк на перечисление накопительной части пенсии. В этот же день договор был расторгнут сбербанком в одностороннем порядке. Меня никто не уведомил об этом. Выяснилась ситуация только 10.03.2020. на претензию банк ответил глупой отпиской. Накопления остались в пф рф. так что я перед самым выходом на пенсию осталась без доплаты от нпф. планирую подать в суд на сбербанк, потому что за прошедшие 7 лет можно было поместить деньги в любой другой фонд. Я считаю что выгода упущена.

Ответы на вопрос (1):

Можете также попробовать написать жалобу прокурору, чтобы он провел проверку. Это не будет лишним.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 года оформляюсь на пенсию. НПФ сбербанка предлагает заключить договор о переводе накопительной части в их фонд. В чем смысл этого перевода? Будет ли отчисляться накопительная часть после выхода на пенсию?

В июне 2013 г. через Сбербанк (уполномоченного представителя) заключил договор - Альфа страхование жизнь. Сотрудники Сбербанка мониторили пенсионные накопления и предложили большие проценты. В 2014 г., как мне сказали сотрудники Сбербанка при обращении в его офис, Сбербанк расторг Соглашение с Альфа Страхованием и обслуживать меня отказались. Я написал заявление в альфа-страхование о досрочном расторжении договора (но много теряю). Вопрос - может ли этот договор считаться недействительным по причине того, что меня не уведомили об изменении в одностороннем порядке с условиями договора (вместо обслуживания в офисе Сбербанка, я должен ездить в единственный офис в Москве).

Мой договор с НПФ Сбербанк (где хранились мои пенсионные накопления) был расторгнут без моего ведома и деньги были переведены мошенническим образом в другой нпф. Могу ли я написать иск в суд о нарушении моих прав как потребителя услуг по договору с НПФ Сбербанка, где договор со мной был прекращен без моего ведома (и при этом не платить госпошлину-?

У меня такой вопрос. Я в прошлом году (2015 г.) вышла на пенсию (вышла досрочно, мне было 53 года, сокращение штата). И подала на выплату накопительной части пенсии (договор с НПФ Сбербанком).

НПФ Сбербанка руководствуясь 400-фз, ссылается на то, что я ещё не достигла возраста 55 лет (и досрочная пенсия там не прописана по сокращению штата), хотя в пенсионной справке написано-пенсия по старости. Они могут мне отказать и могу ли я подать в суд?

В 2014 году перевели накопительную часть пенсии из фонда Кит финанс в сбербанк. Через год пришло письмо по почте, что накопительная часть пенсии еще находится в кит финанс. В 2017 году опять пришли в сбербанк, что бы перевести пенсию. Меня заверили что всё переведено, накопительная часть пенсии находится в сбербанк. А в начале 2019 года мне пришло письмо о том, что кит финанс переименован и моя накопительная часть пенсии переведена в газфонд. В сбербанк разводят руками и изменяются, оказывается после того как я заключил с ними договор о переводе пенсии я должен был еще убедиться в этом. Сотрудники извеняются и всё. А как быть теперь. Получается что в течении почти 5 лет мои накопления были не там, где я думал. Так же работник сбербанк сказала, что если моя накопительная часть пенсии находится в другом фонде менее 5 лет, то накопления я потеряю.

В 2010 г. брали потребительский кредит в Сбербанке, в 2011 г. было рефинансирование этого кредита через Россельхозбанк, а в 2013 г. погасили задолженность перед Россельхозбанком, в этом году Сбербанк требует погасить кредит, взятый в Сбербанке 2010 г, якобы, хотя и деньги были переведены Россельхозом в Сбербанк, но счет в Сбербанке остался не закрытым и с этого сеты списывалась ежемесячная сумма по графику и на сегодняшний день эта сумма закончилась... Получается мы перекридитовались в другой банк, погасили задолжность и остались всё-таки должны первому банку... Кто виноват и что делать?

В конце 2015 года я заключил договор со сбербаком о переводе пенсионных накоплений в НПФ Сбербанка но получил отказ в удовлетворении перевода от Пенсионного фонда РФ (без указания причин). Что станет с моей накопительной частью и как мне все таки перевести накопительную часть в НПФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1972 г.р. перевел накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка. Хочу расторгнуть договор и чтобы всю сумму перевели на личный счет. По телефону в НПФ Сбера сказали что так нельзя и можно только указать в какой фонд переводить деньги при расторжении. На каком основании они запрещают мне распоряжаться личными пенсионными накоплениями? Как снять всю сумму накопительной части из НПФ до выхода на пенсию?

К моменту выхода на пенсию в 2011 году я имела стаж работы 28 лет, при этом с 2004-2010 г. стаж был прерван. Далее работала 2010-2013 г. и с 2015 г. - по сей день. Пенсию начислили 7100 р. При этом у меня всегда была средняя зарплата по региону (Московская область). При начислении пенсии справки о заработной плате предоставленные мной-проигнорировали, ссылаясь на то, что у ПФ есть своя база данных. На вопрос почему такая маленькая пенсия ответили, что это из-за перерыва в работе, что накопительной части было сформировано мало. Вопрос: как проверить правильность начисления пенсии самостоятельно или в какой независимой организации это можно сделать? Какие документы нужно предоставить для проверки начисления пенсии в 2011 г.?

Я пенсионер. В 2013 году вступила в программу софинансирования пенсий. В мае 2014 г. написала заявление о выплате накопительной части пенсии и ДСВ, деньги находятся в НПФ Сбербанк. Произвели выплату только накопительной части. Когда я могу получить деньги по программе софинансирования (12 тыс. рублей + 12 тыс. рублей) НПФ Сбербанк не выплачивает деньги по ДСВ. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение