Больничный для мужа - кто сможет оставить детей, пока жена лечится от туберкулеза?

• г. Улан-Удэ

Я заболела туберкулезом, меня кладут в стационар. Я безработная состою в центре занятости. Муж работает вахтовым методом. У нас двое детей 6 лет и 4 года. Дадут ли мужу больничный, так как детей не с кем оставить дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если дети здоровы, то больничный, конечно, не дадут.

У Вашего мужа не так много вариантов - отпуск без сохранения заработной платы (с согласия работодателя - ст. 128 ТК РФ), либо увольнение, либо наем няни на период, когда он на вахте. Но последний вариант не самый лучший и по деньгам и по ответственности родителей за оставление детей без родительского попечения.

Теоретически возможно помещение детей в детское учреждение с круглосуточным пребыванием (уточните в органе опеки, насколько быстро это можно сделать и возможно ли вообще в месте Вашего проживания).