Задолженность по ЖКХ не уменьшается - почему приставы не переводят деньги взыскателю?

• г. Иркутск

С зарплаты взыскивают 40%по исполнительному листу по задолженности Жкх. Средства поступают на счёт к приставам, но задолженность не уменьшается ни в госуслугах ни в Жкх. Почему пристава не переводят деньги взыскателю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Удержания из з/п по исполнительному листу должны переводиться взыскателю (управляющей компании или Энергосбыту, смотря кто обращался в суд).

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 98.

3. ... Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. ...

Лучше не ждать и действовать оперативно. Уточните все-таки, куда переводятся ден. средства и куда должны переводится (указано в исполнительном листе). Обратитесь за информацией в бухгалтерию и к приставу.

Если д/с действительно должны поступать на депозит, необходимо обжаловать бездействие пристава.

Статья 110.

1. ... Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется... в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов...

Не забудьте проверить, не увеличивается ли задолженность за счет текущих начислений.

Рада помочь! Ваш отзыв важен для нас.