Появление в нетрезвом состоянии - законность ареста и возможность оспорить протокол

• г. Саратов

29 апреля вечером я спустился в аптеку находящуюся в моем доме. До этого я выпил дома три бутылки пива. При выходе из аптеки меня остановил наряд ППС для проверки документов. А после я был доставлен в пункт полиции для составления протокола за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Законно ли это? Ведь статья гласит появление в нетрезвом виде оскорбляющем человеческое достоинство. В отделе полиции я провел более 3 часов. Выписали штраф 100 рублей и отпустили. Мед освидетельствование не проводили. Признали пьяным меня на глаз))) Копию протокола не выдали а просто посмеялись. Дали только листочек с реквизитами для оплаты штрафа. Могу ли я оспорить данный протокол? И какую ответственность понесут сотрудники ППС. Стоит ли вообще этим заниматься? Или проще забыть. Единственное не хочется не за что попадать в базу нарушителей.

Ответы на вопрос (3):

Да, в течении 10 суток Вы вправе обжаловать это решение о привлечении к административной ответственности. Одновременно напишите жалобу в прокуратуру, действия полицейских незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Считаются календарные дни. Срок начинает исчисляться на следующий за действием день. Если окончание срока выпадает на праздничный или не рабочий день, то переносится на первый рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Олег, для подачи жалобы в прокуратуру сроков не существует.

Спросить
Пожаловаться

Выпил дома 2 бутылки пива, пошел в магазин под хмельком, чистый, ухоженный, не шатаясь. Остановил наряд ППС, вы пьяны, протокол штраф и в КПЗ. На сколько законно? Что нарушил? Является ли улица общественным местом?

У меня вопрос такого плана. Был в гостях. Немного выпил алкоголь. С другом шел домой. По дороге домой навстречу нам остановился экипаж полиции, вышли сотрудники и предъявили мне, что я нахожусь в нетрезвом виде в общественном месте. Статья 20.21, но в ней ясно прописано (нахождение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность). Но я никого не оскорблял, не шатался, вел себя адекватно. Просто шел домой. Я сказал им, что иду домой от гостей. Они посадили меня в служебный автомобиль и повезли на освидетельствование. Затем отвезли в местный городской отдел полиции для составления протокола. Предъявили мне ст.20.20 (я не распивал в общественном месте спиртных напитков), но дальше вписали, что распитие алкогольных напитков выразилось статье 20.21, но это не правда. В протоколе данные сотрудников не указаны, кроме подписи. Я ничего не подписывал в протоколе. Выдали копию и квитанцию штрафа. Я не буду ничего платить, считаю, что это незаконно. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

31-декабря выпил бутылку пива. 3-января остановили сотрудники ДПС, Водит удостоверение забыл дома, и заставили под свою диктовку писать протокол, что я права забыл дома и якобы отказываюсь от мед освидетельствования. При этом копию протокола не выдал, и понятых тоже не было.

Пьяный муж скандалит дома с женой и она вызывает полицию. Его пьяного из дома забирают в отдел, где составляют протокол по 20.21 КоАП (появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) якобы он возле своего дома пьяный находился, т.е в общественном месте, хотя он был принудительно доставлен из своего дома, что не является общественным местом и следовательно его нельзя было привлекать по 20.21 КоАП РФ, правильно? Ведь он обязан был выйти из своего дома и подчинится законному требованию сотрудника полиции о доставлении его в отдел. Поясните пожалуйста законен ли протокол?

3-января меня остановили сотрудники ДПС. У меня водит. Удостоверение осталось дома., и конечно же выписали протокол на 100-руб. Но при этом выписали еще один протокол. И своем обьяснении, инспектор под свою диктовку-заставил написать, что 31-января выпил бутылку пива, и от мед осведетельствования отказываюсь. И при этом он мне ничего не обьяснял, копию протокола не дал, и понятых тоже не вызывал. Что мне делать?

Меня остановили сотрудники ГИБДД во дворе я выпил 1 бутылку пива. Далее меня повезли мед. освидетельствование. Я его прошел и показало оно 0.24 мг/л. В протоколе указано что я отказался от мед. освидетельствования. После освидетельствования я взял копию актао том что я был на освидетельствовании. Поможет ли мне это в суде? Так ведь это разве не незаконно саставленный протокол?. и впротаколе написана статья 12.8.ч 1 а отказ от освидетельствования другая. А вобще подскажите как вобще нереально вернуть права в такой ситуации. И если дело оттянется срок давности может закончиться.

Я был задержан сотрудниками полиции по причине нахождения на улице в состоянии алкогольного опьянения и был доставлен на мед освидетельствование. На вопросы сколько выпил все время отвечал Не употреблял ничего, было зафиксировано содержание алкоголя 0,58, на просьбу сотрудника полиции сказать вслух показания прибора я ответил мое зрение не позволяет мне без очков причитать показания прибора. Сотрудники полиции обвиняли меня в неровной походке и резком запахе изо рта. Никаких безнравственных поступков не совершал (это 100%). Является ли мое появление на улице оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность? После мед освидетельствования я был доставлен в городское УВД, где после составления протокола я был сфотографирован (дважды в профиль с разных сторон и в анфас). Законно ли фотографировать меня в данном случае? Какие перспективы в суде доказать что я не оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, а всего лишь был нетрезв? Как эффективнее пожаловаться на неправомерные действия сотрудников полиции (они мне не представились, на просьбу прочитать протокол сказали расписывайся 6 раз, сфотографировали)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Равствуйте. Меня остановили сотрудники ГИБДД во дворе я выпил 1 бутылку пива. Далее меня повезли мед. освидетельствование. Я его прошел и показало оно 0.24 мг/л. В протоколе указано что я отказался от мед. освидетельствования. После освидетельствования я взял копию актао том что я был на освидетельствовании. Поможет ли мне это в суде? Так ведь это разве не незаконно саставленный протокол?. и впротаколе написана статья 12.8.ч 1 а отказ от освидетельствования другая. А вобще подскажите как вобще нереально вернуть права в такой ситуации. И если дело оттянется срок давности может закончиться. Свидетелей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение