Появление в нетрезвом состоянии - законность ареста и возможность оспорить протокол

• г. Саратов

29 апреля вечером я спустился в аптеку находящуюся в моем доме. До этого я выпил дома три бутылки пива. При выходе из аптеки меня остановил наряд ППС для проверки документов. А после я был доставлен в пункт полиции для составления протокола за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Законно ли это? Ведь статья гласит появление в нетрезвом виде оскорбляющем человеческое достоинство. В отделе полиции я провел более 3 часов. Выписали штраф 100 рублей и отпустили. Мед освидетельствование не проводили. Признали пьяным меня на глаз))) Копию протокола не выдали а просто посмеялись. Дали только листочек с реквизитами для оплаты штрафа. Могу ли я оспорить данный протокол? И какую ответственность понесут сотрудники ППС. Стоит ли вообще этим заниматься? Или проще забыть. Единственное не хочется не за что попадать в базу нарушителей.

Ответы на вопрос (3):

Да, в течении 10 суток Вы вправе обжаловать это решение о привлечении к административной ответственности. Одновременно напишите жалобу в прокуратуру, действия полицейских незаконны.

Считаются календарные дни. Срок начинает исчисляться на следующий за действием день. Если окончание срока выпадает на праздничный или не рабочий день, то переносится на первый рабочий день.

Нет, Олег, для подачи жалобы в прокуратуру сроков не существует.