И каковы в этом случае последствия для Решения вынесенного судом первой инстанции (отменяется ли оно или имеет законную силу?

• г. Зеленоград

Можно ли отказаться от иска в суде апелляционной инстанции? И каковы в этом случае последствия для Решения вынесенного судом первой инстанции (отменяется ли оно или имеет законную силу?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Решение отменяется и выносится определение о признании судом отказа от иска и прекращении производства по делу.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Суд примет отказ от иска и утвердит его соответствующим определением, при условии, что такой отказ не нарушает ничьих прав и законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Последствия - Вы не сможете более обращаться в суд по тому же предмету и основанию иска. Решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, так как оно обжаловано. Решение суда первой инстанции неразрывно связано с жалобой рассматриваемой в аппеляции. Дело будет прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Суд первой инстанции удовлетворил частично мои требования истца. Ответчик обжаловал в аппеляционной инстанции решение суда в части, удовлетворённой судом. Аппеляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Истец жалобы не подавал. Но, через два месяца после вступления в законную силу решения суда, принял решение обжаловать его в части, не удовлетворенной судом, в кассационной инстанции, т.к. по мнению истца судом первой инстанции были не правильно применены и истолкованы нормы права. Имеет ли право истец, не обжалывающий решение в аппеляционном порядке, обжаловать решение в кассационном порядке?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Суд первой инстанции приостановил движение апелляционной жалобы в связи с отсутствием обоснования причин представления новых доказательств. За новые доказательства судом были приняты отсылки на решения арбитражных судов, вступивших в законную силу после вынесения решения судом первой инстанции. Правомерна ли позиция суда 1. в части утверждения что решения других судов являются доказательствами?

2. и соответственно прав ли был суд первой инстанции приостановив движение апелляционной жалобы на этом основании?

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Апелляционный суд оставил решение первй инстанции в силе, жалобу ответчика без удовлетворения. Какова процедура полученяи решения и исполнительного листа об исполнении решения суда первой инстанции и Апелляционной?

Когда оно вступает в силу?

Где мне его можно и когда получить?

КУда направляются исполнительные листы? ПРиставу, который обслуживает территорию, где находится организация ответчика? Или в Арбитражном суде своя служба судебных приставов?

С уважением, Ирина.

Мне нужно подавать кассационную жалобу на Апелляционное Определение вынесенное районным судом г.Иркутска (гражданское дело, первое решение вынесено мировым судьей). На сайте иркутского областного суда написано-"В качестве суда апелляционной инстанции Иркутским областным судом рассматриваются:

1) апелляционные жалобы, представления на решения районных (городских) судов, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу (статья 320, пункт 2 статьи 320.1)

Мне нужно сюда подавать каcсацию или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определением апелляционной инстанции обо. суда решение оставлено в силе (вступило в законную силу). В каком суде

(первой или апелляционной инстанции) можно получить исполнительный лист и в какие сроки его обязаны выдать?

Спасибо.

Конкретно, когда вступает в силу решение суда, если определением апелляционной судебной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Определение, данное во втором абзаце части 1 статьи 209 ГПК РФ, не очень понятно. Пример, апелляционное определение вынесено 21.08.2018. Однако на 31.12.2018 апелляционное решение в окончательной форме не готово. Дело находится у председательствующего судьи апелляционной коллегии, то есть "не отписано". В этом случае, когда будет считаться, что решение суда первой инстанции вступило в законную силу: с 21.08.2018 или с даты, когда апелляционное решение в окончательной форме вместе с делом поступит в суд первой инстанции?

Спасибо.

Суд апелляционной инстанции должен выносить свое решение на основании исследованных судом первой инстанции доказательств, но при вынесении решения не учел существенное доказательство, которое фактически упомянуто в суде первой инстанции и влияет на исход дела. Суд даже не дал этому оценку в решении. Вопрос: какую норму права нарушил апелляционный суд? Имеет ли апелляционный суд безосновательно исключить установленный факт в суде первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение