И каковы в этом случае последствия для Решения вынесенного судом первой инстанции (отменяется ли оно или имеет законную силу?

• г. Зеленоград

Можно ли отказаться от иска в суде апелляционной инстанции? И каковы в этом случае последствия для Решения вынесенного судом первой инстанции (отменяется ли оно или имеет законную силу?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Решение отменяется и выносится определение о признании судом отказа от иска и прекращении производства по делу.

Всего доброго.

Да, можно. Суд примет отказ от иска и утвердит его соответствующим определением, при условии, что такой отказ не нарушает ничьих прав и законных интересов.

Можно. Последствия - Вы не сможете более обращаться в суд по тому же предмету и основанию иска. Решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, так как оно обжаловано. Решение суда первой инстанции неразрывно связано с жалобой рассматриваемой в аппеляции. Дело будет прекращено.