Я была замужем, с мужем мы развелись в 2003 году, и он отказался от раздела совместно нажитого имущества.

• г. Котельники

Я была замужем, с мужем мы развелись в 2003 году, и он отказался от раздела совместно нажитого имущества. Отказ мы зарегистрировали у нотариуса. В данный момент я хочу оформить договор дарения на своих сестер по доли.

Меня интересует может ли отказ от имущества являться альтернативой согласия, т.е примут ли в регистрационной палате этот отказ или необходимо его согласие на оформление договора дарения?

Ответы на вопрос (2):

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с этим отказом.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была куплена в браке, то при совершении любой сделки, в т.ч. дарения, требуется согласие супруга по установленной форме. Никаких отказов Росреестр не примет.

Спросить
Пожаловаться

Между мной и матерью был оформлен договор дарения квартиры; квартира была оформлена на мать, но является совместно нажитым имуществом родителей (отец и мать); родители состоят в браке; договор дарения у нотариуса не оформлялся, нотариальное согласие отца на момент подачи документов в росреестр не оформлялось; росреестр договор дарения зарегистрировал. После этого (примерно через месяц) оформили у нотариуса стандартное согласие супруга на дарение (согласие в другой форме нотариус оформлять отказался).

Достаточно ли такого согласия или необходимо оформить именно согласие с совершенной сделкой? Если второе, то имеет ли смысл искать другого нотариуса или форма является утвержденной и изменяться не может?

Необходимо ли заверять у нотариуса согласие бывшего супруга на дарение доли дочере в совместно нажитой квартире, или можно написать самим. Примут в рег. палате такое согласие? Мы разведены, раздела имущества еще небыло.

Между мной и матерью был оформлен договор дарения квартиры; квартира была оформлена на мать, но является совместно нажитым имуществом родителей (отец и мать); родители состоят в браке; договор дарения у нотариуса не оформлялся, нотариальное согласие отца не оформлялось; росреестр договор дарения зарегистрировал.

Возможно ли оформить у нотариуса согласие отца с совершенной сделкой (так сказать одобрение; при этом чтобы было явно указано, что отец согласен с совершенной сделкой)? Если да, то это может оформить любой нотариус? Сам текст согласия необходимо подготовить заранее или его поможет составить нотариус?

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Хотим приобрести парковочное место, собственник предлагает оформить договор дарения, а не договор купли-продажи, чтобы не истребовать согласия иных собственников общей совместной собственности. Вопрос: при оформлении договора дарения имущества, находящегося в общей совместной собственности, вроде как тоже требуется согласие все собственников по ГК или нет? Если да,то оформление такой сделки (дарение) без согласия иных собственников будет ничтожно? Спасибо.

Оформляем договор дарения совместно нажитого имущества сыну.

Можно ли в одно согласие супруга на дарение имущества вписать все объекты дарения или необходимо оформлять согласие на каждый объект отдельно?

Квартира покупалась в браке и была оформлена в равнодолевой собственности между супругами, затем в 2008 году был оформлен развод с мужем и составлено нотариально заверенное соглашение о моём отказе от алиментов и разделе имущества в обмен на оформление дарственной от бывшего мужа на его долю в квартире. В 2009 году на основании договора дарения вся квартира перешла в мою собственность. Сейчас я хочу продать квартиру. Правомерно ли требование регистрационной палаты согласия бывшего мужа на продажу данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж оформлен в собственность на мужа. Нужно переоформить гараж на сына через договор дарения. Нужно ли мое согласие на договор оформлять у натариуса? Если да, то чье присутсвие необходимо у натариуса для оформления согласия? Достаточно свидетельства из рег. палаты на гараж от 2003 г. для заключения договора дарения?

В совместном браке, но на деньги моих родителей была куплена мне квартира, в январе этого года мы с мужем развелись, в заявлении на расторжение брака, которое подавал муж, он указал, что споров по разделу совместно нажитого имущества у него нет.

Вопрос: может ли определение суда, где есть эта формулировка " что споров по разделу совместно нажитого имущества у супруга нет" являться доказательством при продажи квартиры. Или все же необходимо составлять документ о его согласии на продажу квартиры и заверять у нотариуса?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Имущество - земельный участок. Сейчас его собственник - мой бывший супруг. Участок приобретен по договору купли-продажи. У меня на руках есть оригинал этого договора, но, нет ни оригинала, ни копии моего согласия на покупку участка (такое согласие я подписывала, заверяли у нотариуса). Подскажите, пожалуйста, можно ли запросить копию моего согласия на покупку (например, у нотариуса, который его заверял)? И нужно ли его запрашивать? Может быть, для подачи иска о разделе имущества достаточно одного договора купли-продажи?

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение