Как оставить имущество на неродственное лицо, сохраняя жизненные условия супруга в случае смерти

• г. Тверь

Как оставить наследство на НЕ родственника так чтобы муж прописанный и проживающий со мной в этом доме остался в нем до своей смерти в случае если я умру раньше мужа.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать завещание на иное лицо, в завещании укажите что ваш муж будет иметь пожизненное право пользования.

Елена,

Это называется завещательный отказ.

ГК РФ

Статья 1137. Завещательный отказ

2.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.