Кредит для инвалида, потерявшего обе ноги - возможно ли оспорить платежи?

• г. Салехард

Я инвалид, ампутированы обе ноги. Взял кредит, платил всё вовремя. На тот момент работал.

Потом стало тяжело ходить на протезах и не смог работать и платить кредит.

Сейчас у меня снимаю 50 %пенсии.

Можно ли это как-то оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Можно сделать, чтобы снимали меньше.

Добрый день!

Какую пенсию получаете? Наверное, трудовую и по инвалидности. Из пенсии по инвалидности удержаний быть не может, а с трудовой - не более 50%. Но снизить процент удержаний можно: если после удержаний у вас остается менее прожиточного минимума, надо подать заявление приставу, ссылаясь на ст. ГПК РФ, в соответствии с которой у гражданина должно оставаться не менее прожиточного минимума на себя и на каждого из своих иждивенцев (например, на ребенка). Практика уже сложилась, и приставы, как правило, такие заявления удовлетворяют. Если пристав откажет на том основании, что есть еще пенсия по инвалидности и вместе с ней доход не менее прожиточного минимума, придется обращаться в суд с иском о снижении удержаний. Пенсия по инвалидности дается для покрытия нужд инвалида на лечение и реабилитацию и не может составлять часть прожиточного минимума (она ведь и дается сверх дохода). Если же пристав откажет по любой другой причине, тоже придется обращаться в суд. В вашем случае шансы получить снижение велики.