Как решить спор с сестрой о праве собственности на приватизированную квартиру?

• г. Ярославль

В 1988 году у меня умерли родители, в то время я была несовершеннолетней, у меня еще имеется сестра на 10 лет меня старше. После смерти родителей осталась неприватизированная квартира, в кторой я была прописана и проживала. В 1992 году началась приватизация жилья и я эту квартиру приватизировала на себя, так была в ней одна зарегистрирована, у сестры имелась своя жилплощадь. В 1993 году я уехала на ПМЖ в г.Норильск и по март 2010 года я проживала в г.Норильске. В моей кваритре проживала сестра, но квартплату не платила, так как говорила, что это моя квартира и я должна за нее платить. Сейчас я приехала с Норильска, хочу продать эту квартиру и купить в другом городе. Но сестра не выезжает с этой квартиры и говорит, что я незаконно приватизировала данную квартиру, так как она тоже являлась наследником данной квартиры и не хочет мне ее отдавать. В полиции мне посоветовали подать в суд на выселение. Что мне делать, посоветуйте. Сможет ли она доказать незаконную приватизацию квартиры, и как она может на нее претендовать как на наследство если эта квартира не явлалась собственностью родителей?

Ответы на вопрос (2):

Мало ли, что говорит сестра. Предъявляйте иск о ее выселении, либо продавайте квартиру вместе с нею (при условии, что сестра там зарегистрирована по месту жительства либо месту проживания). По поводу перспектив ее иска о признании приватизации незаконной - у данного иска лично я не вижу никаких перспектив для удовлетворения, как ввиду огромного пропуска срока на обращение в суд, так и по материально-правовым основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Речи о наследовании квартиры в вашем случае нет, т.к. квартира не являлась собственностью родителей. Судя по сообщению, вы единственный собственник, и имеете право продать квартиру и выселить сестру.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Моя мама приватизировала квартиру в 1993 г. На тот момент в квартире были зарегистрированы ее отец, она и сын (ее отец умер 1998). Так же на тот момент ее сестра находилась в союзной республике. В 2005 году мама временно прописывала свою сестру в квартире. В период с 2009 по 2013 год сестра проживала в квартире без прописки (+ на тот момент она являлась иностранным гражданином). Сейчас сестра хочет оспорить приватизацию квартиры через суд. Может она это сделать?

Мне 22 года. Год назад у меня умерла мама. К первой линии наследников относится четыре человека - я, мой сводный старший брат (разные отцы), отчим и бабушка. Бабушка сразу же отписала свою долю наследства мне. Делить нам приходится недостроенный дом в Курске, трехкомнатную кваритру там же, и двухкомнатную квартиру в Норильске. В квартире Норильска были прописаны мама и отчим, а я прописана в Курской квартире, брат (28 лет) прописан в другом месте. Курская квартира была куплена в 2001 году и оформлена на маму, недостроенный дом тоже оформлен на маму как частная собственность. В Норильске квартира была приватизирована отчимом и мамой. Мы договорились с отчимом и братом разделить наследство следующим образом. Квартира в Норильске отходит отчиму, Курская квартира мне, а брату недостроенный дом. Но мы столкнулись с такой проблемой, что все наследство необходимо делить по месту прописки мамы, то есть в Норильске. Всем собраться в Норильске очень проблематично. Можно ли оформить документы не приезжая в Норильск, либо по доверенности на отчима? Я (студентка) живу в Москве, брат проживает в Курске, а отчим в Норильске. Если можно, подскажите какие документы необходимо собрать. Заранее большое спасибо.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Моя сестра выписалась из квартиры в 1989 г в узбекистане и уехала на пмж в рф забрав с собой дочь. Но дочь осталась прописанной в квартире в узбекистане. В 1993 году была приватизация квартир. И на момент приватизации не совершеннолетний ребенок был прописан в квартире дедушки и дяди которые приватизировали эту квартиру. 1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации? На момент приватизации ребенок был не совершеннолетним и не был вписан в приватизацию.

В покупаемой нами квартире прописана совершеннолетняя девушка 1988 г.р. Прописана до приватизации - 1989 г. Приватизация в 1993 г. Участницей приватизации не являлась. Выписалась в 1994 г. Прописана вновь в 1996 г. Может ли она после оформления квартиры в собственность на нас претендовать на что-либо? И можно ли ее выписать из квартиры по решению суда. Проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Мои родители в 1996 или 1998 году приватизировали квартиру, меня и мою сестру не вписали в долю. Сейчас я прописана и мои дети прописаны в этой квартире, а сестра приобрела квартиру и прописана в уже по другому адресу. Я решила купить у родителей их квартиру взяв ипотеку. Банк одобрил квартиру, но требует копию отказа от приватизации моей сестры. Где этот отказ брать? Если на момент приватизации никто этот отказ не писал?

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение