Как решить спор с сестрой о праве собственности на приватизированную квартиру?

• г. Ярославль

В 1988 году у меня умерли родители, в то время я была несовершеннолетней, у меня еще имеется сестра на 10 лет меня старше. После смерти родителей осталась неприватизированная квартира, в кторой я была прописана и проживала. В 1992 году началась приватизация жилья и я эту квартиру приватизировала на себя, так была в ней одна зарегистрирована, у сестры имелась своя жилплощадь. В 1993 году я уехала на ПМЖ в г.Норильск и по март 2010 года я проживала в г.Норильске. В моей кваритре проживала сестра, но квартплату не платила, так как говорила, что это моя квартира и я должна за нее платить. Сейчас я приехала с Норильска, хочу продать эту квартиру и купить в другом городе. Но сестра не выезжает с этой квартиры и говорит, что я незаконно приватизировала данную квартиру, так как она тоже являлась наследником данной квартиры и не хочет мне ее отдавать. В полиции мне посоветовали подать в суд на выселение. Что мне делать, посоветуйте. Сможет ли она доказать незаконную приватизацию квартиры, и как она может на нее претендовать как на наследство если эта квартира не явлалась собственностью родителей?

Ответы на вопрос (2):

Мало ли, что говорит сестра. Предъявляйте иск о ее выселении, либо продавайте квартиру вместе с нею (при условии, что сестра там зарегистрирована по месту жительства либо месту проживания). По поводу перспектив ее иска о признании приватизации незаконной - у данного иска лично я не вижу никаких перспектив для удовлетворения, как ввиду огромного пропуска срока на обращение в суд, так и по материально-правовым основаниям.

Речи о наследовании квартиры в вашем случае нет, т.к. квартира не являлась собственностью родителей. Судя по сообщению, вы единственный собственник, и имеете право продать квартиру и выселить сестру.