Почему обучение в СПТУ не учитывается в стаже службы в МВД для начисления пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Почему обучение в СПТУ не входит в стаж службы в МВД для начисления пенсии? Законом же прописано-...в средних специальных образовательных учреждениях...

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Вот выдержка из ФЗ "О службе в органах ВД..." (ст. 38):

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

....

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы;

То есть, только техникумы (сейчас - колледжи), ВУЗы. Как я поняла, Вы говорите о праве на назначение пенсии за выслугу лет по п. "а" ст. 13 Закона РФ № 4468-1.

С уважением,

Харченко О.В.