Конфликт между собственниками гаражей и жителями многоквартирного дома - что делать, если не могу повесить антенну на своем фасаде?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Имеется многоквартирный дом, рядом (в плотную к дому у основания здания) прилегают гаражные боксы. Гаражные боксы не самострой, а заложены в проект дома. Стены гаражей примыкают к дому и имеют одну общую стену. Был куплен у подрядчика один гаражный бокс. Бокс в собственности. Земля разумеется что у жителей многоквартирного дома, что у собственников гаражного бокса "общая" (здание имеет один юридический адрес). Наступила необходимость повесить антенну, чтобы было телевидение в боксе, так как сигнал был слабый, мне пришлось антенну (маленькую наружнюю) повесить чуть дальше от своих ворот гаража на фасад здания. Провод уложен и закреплен красиво в гофре по фассаду здания над воротами гаражных боксов (моих соседей) и не портит вид. Отмечу, что по фасаду уже идут провода видеонаблюдения и питания шлагбаума. Получается что между этими проводами я проложил свой провод. Жители многоквартирного дома начали возмущаться, что фассад здания принадлежит им и без ихнего согласия монтировать ничего нельзя (хотя логически этот фасад относится к владельцам гаражей и им какая разница, не под ихними же окнами и не по ихнему же подъезду провода, но фактически, и фасад дома и фасад гаражей принадлежат и жителям и собственникам гаражей). Получается у нас разногласия, и какие то вандалы постоянно портят антенну. Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Доброй ночи Уважаемый Вячеслав!

Вам необходимо было взять разрешение в Управляющей компании многоквартирного дома на установку антенны и только после этого устанавливать.

Фасад здания относится к общему имуществу многоквартирного дома.

В принципе и сейчас не поздно, если удастся договориться с УК, необходимо, чтобы у вас на руках была бумажка.

Что касается порчи имущества, то вы можете обратиться в полицию с заявлением по ст. 7.17 КоАП РФ,

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наказание конечно смешное по указанной статье!

Как видно из вашего вопроса, имеется видеонаблюдение, соответственно есть возможность отследить кто занимается порчей вашего имущества.

Удачи Вам и скорого разрешения вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав. Если говорить об использовании юридических средств, то они, конечно, не гарантия решения подобных проблем. Тем не менее, можно на неизвестных вандалов подать заявление в полиции с целью установить их и привлечь к ответственности. После чего вы вправе предъявить к ним гражданский иск в суд о возмещении ущерба (вреда), что предусмотрено ст. 15, ст. 1064 и др. ГК РФ.

Что касается использования фасадной стены здания, то, конечно, без согласия собственников МКД ее использовать нельзя. Но кто должен давать такое согласие. Не отдельные же жильцы-крикуны. На основании ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ следует официально обратиться с соответствующим заявлением в орган управления вашим МКД (может быть есть ТСЖ (ст. 135, 144 ЖК РФ) или хотя бы Совет дома (ст. 161.1 ЖК РФ) и попытаться получить положительный ответ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Вы как собственник имущества (гаража) не нарушаете правил благоустройства г. Ижевска размещая антенну поэтому

устранить препятствия в пользовании вашим имуществом имеете право путем обращения в суд об устранении нарушений в создании преятствий в пользовании ст.304 ГК, ст.209 ГК

Раздел 3. Общие требования по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка

3.1. В целях благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городе Ижевске юридические лица, физические лица в соответствии и в пределах, установленных настоящими Правилами, обязаны:

3.1.1. Содержать в исправном состоянии и чистоте фасады зданий, сооружений, ограждения, входные группы, балконы и лоджии, водосточные трубы, объекты монументально-декоративного искусства, малые архитектурные формы, лестничное освещение и освещение подъездов, домовые номерные знаки, урны, контейнеры для сбора отходов, ограждения контейнерных площадок, скамейки, оборудование детских игровых площадок (детских площадок), мест отдыха населения и элементов благоустройства;

Об утверждении Правил благоустройства города Ижевска

от 28 июня 2012 года N 308

(с изменениями на 27 июня 2019 года)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав! Здравствуйте. Если у вас общедолевая собственность, стены общие между гаражом и домом, то для разрешения вашего вопроса требуется согласие собственников МКД. Нужно провести собрание собственников МКД ст.44-46 ЖК РФ. С повесткой по вашей антене. Как решит собрание, так и будет. Это самый правильный путь. И менее трудоемкий. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, согласно ст.249 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

Подавайте иск в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом, ст.304 ГК РФ. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ваши права собственника определены ст..209 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

. Так что можете или провести собрание или обратиться за решением в суд.

Всего доброго разрешить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Вам не стоит надеяться, что юристы вам предложат такой вариант, который раз и навсегда избавит вас от описанной в вопросе проблемы.

Юридические методы здесь в принципе стандартны

1.Чтобы антенна висела на законных основаниях нужно проводить общее собрание стст 44-46 ЖК РФ собственников помещений этого дома Если на общем собрании будет принято решение о том что собственники не против того, чтобы ваша антенна висела на фасаде дома, тогда к вам не будет претензий со стороны отдельных крикунов из этого дома по поводу размещения антенны..

2 Если есть видеонаблюдение то можно отследить. Кто конкретно портит ваше имущество-тогда можно обратиться в полицию для привлечения к административной ответственности по ст 7.17 КОАП РФ за порчу вашего имущества.

3 Также к вредителю вашего имущества вы имеете право предъявить иск о возмещении вашего ущерба ст 15 и 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фасад - это общее имущество, ст.36 ЖК РФ.Для законной установки антенны нужно получить согласие собственников на общем собрании, ст.44,46,48 ЖК РФ.

Если есть факт порчи имущества - обращайтесь в полицию, пусть возбуждают дело по ст.7.17 КоАП РФ.Также можете взыскать материальный ущерб в судебном порядке, ст.15,1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гаражный бокс на две машины с раздельными воротами находится в ПГСК по паспорту БТИ и документам Росреестра гаражный бокс считается единым должен ли я платить членские взносы как за два гаражных бокса если между ними нет перегородки и единый учёт электроэнергии.

Хотела бы зарегистрировать право собственности на гараж. Гараж находится в гаражном боксе, в котором еще 20 гаражей. Гаражный бокс относится к гаражному кооперативу. Есть решение суда о признании право собственности на гаражное помещение в боксе. Обратилася в кадастровую палату для постановки на учет гаражного бокса предоставив документы: технический план бокса, но Кад. палата приостановила постановку на учет запросив разрешение на ввод в эксплуатацию ГК. ГК не поставлен на кадастровый учет. Земля под ГК не оформлена. На сегодняшний день земля принадлежит Росимущесту (РФ), а выделялась администрацией города. Вопрос как поставить на кадастровый учет бокс имея на руках решение суда о признание права собственности на помещение в этом боксе?

В гаражном кооперативе, расположенном на арендованном земельном участке площадью 1953 кв.м., имеются 55 боксов. Владельцами гаражных боксов являются члены гаражного кооператива. Гаражные боксы неделимые, т.е. не отдельно стоящие.

Вопрос: можно ли выкупить землю с выделением (определением) доли каждого собственника гаражного бокса?

При гос. регистрации права собственности на гаражный бокс регистрация была приостановлена, т.к. в ЕГРП уже зарегистрировано право собственности на здание гаражного блока, в состав которого входит данный гаражный бокс. (т.е. один объект нельзя регистрировать дважды). Гараж входит в состав ГСК, кадастровый паспорт на гаражный бокс имеется, справка о полностью внесенном паевом взносе предоставлена. Гаражные блоки и земля находятся в собственности ГСК.

Как нам взять в собственность гараж?

Нужно ли разрешение на реконструкцию гаражного бокса? Земля оформлена с ВРИ под гаражный бокс. Гаражный бокс ставился по декларации.

Правомерно ли использование в качестве автомастерской гаражного бокса в гаражном кооперативе? Мой гаражный бокс расположен рядом с другим гаражным боксом (через два), в котором ведут работы по ремонту автомобилей, в том числе, судя по запаху, иногда выполняют и сварочные работы, и покрасочные. Гаражный кооператив в данном случае единое кирпичное двухуровневое здание с отдельными боксами, состоящее из нижнего подземного уровня и верхнего. Мой гаражный бокс расположен на верхнем уровне.

Я являюсь членом гаражного коопертива. Свидетельство на право собственности гаражного бокса не имею. Нашел покупателя на свой гаражный бокс. Подскажите как правильно без оформления на себя в росреестре продать гаражный бокс покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу объяснить нюансы и особенности приватизации гаражного бокса в отдельном блоке гаражей гаражного кооператива? Гаражный кооператив построен на земельном участке на праве долгосрочной аренды. Судя по карте кадастрового учета отдельные боксы приватизированы, т.е. имеют кадастровый номер. Алгоритм действий по приватизации бокса? Необходимость приватизации отдельно бокса, а затем земли под ним? Разве земля под боксом не оформляется в собственность автоматически? Спасибо!

В ГСК гаражные боксы находятся в едином здании. На это здание у ГСК оформлено право собственности. Два члена кооператива обратились в суд о признании права собственности на гаражные боксы. Суд, естественно, признал за ними право собственности на их гаражные боксы. Смогут ли они получить свидетельство о праве собственности на свои боксы? Ведь тогда получится, что на на эти боксы будет сразу два собственника - ГСК и хозяин бокса. Или сначала ГСК должен отказаться от права собственности на все здание? И как тогда быть с другими боксами (их в здании всего 67)? Остальные члены кооператива пока не хотят оформлять свои гаражи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение