Конфликт между собственниками гаражей и жителями многоквартирного дома - что делать, если не могу повесить антенну на своем фасаде?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Имеется многоквартирный дом, рядом (в плотную к дому у основания здания) прилегают гаражные боксы. Гаражные боксы не самострой, а заложены в проект дома. Стены гаражей примыкают к дому и имеют одну общую стену. Был куплен у подрядчика один гаражный бокс. Бокс в собственности. Земля разумеется что у жителей многоквартирного дома, что у собственников гаражного бокса "общая" (здание имеет один юридический адрес). Наступила необходимость повесить антенну, чтобы было телевидение в боксе, так как сигнал был слабый, мне пришлось антенну (маленькую наружнюю) повесить чуть дальше от своих ворот гаража на фасад здания. Провод уложен и закреплен красиво в гофре по фассаду здания над воротами гаражных боксов (моих соседей) и не портит вид. Отмечу, что по фасаду уже идут провода видеонаблюдения и питания шлагбаума. Получается что между этими проводами я проложил свой провод. Жители многоквартирного дома начали возмущаться, что фассад здания принадлежит им и без ихнего согласия монтировать ничего нельзя (хотя логически этот фасад относится к владельцам гаражей и им какая разница, не под ихними же окнами и не по ихнему же подъезду провода, но фактически, и фасад дома и фасад гаражей принадлежат и жителям и собственникам гаражей). Получается у нас разногласия, и какие то вандалы постоянно портят антенну. Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Доброй ночи Уважаемый Вячеслав!

Вам необходимо было взять разрешение в Управляющей компании многоквартирного дома на установку антенны и только после этого устанавливать.

Фасад здания относится к общему имуществу многоквартирного дома.

В принципе и сейчас не поздно, если удастся договориться с УК, необходимо, чтобы у вас на руках была бумажка.

Что касается порчи имущества, то вы можете обратиться в полицию с заявлением по ст. 7.17 КоАП РФ,

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наказание конечно смешное по указанной статье!

Как видно из вашего вопроса, имеется видеонаблюдение, соответственно есть возможность отследить кто занимается порчей вашего имущества.

Удачи Вам и скорого разрешения вопроса!

Вячеслав. Если говорить об использовании юридических средств, то они, конечно, не гарантия решения подобных проблем. Тем не менее, можно на неизвестных вандалов подать заявление в полиции с целью установить их и привлечь к ответственности. После чего вы вправе предъявить к ним гражданский иск в суд о возмещении ущерба (вреда), что предусмотрено ст. 15, ст. 1064 и др. ГК РФ.

Что касается использования фасадной стены здания, то, конечно, без согласия собственников МКД ее использовать нельзя. Но кто должен давать такое согласие. Не отдельные же жильцы-крикуны. На основании ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ следует официально обратиться с соответствующим заявлением в орган управления вашим МКД (может быть есть ТСЖ (ст. 135, 144 ЖК РФ) или хотя бы Совет дома (ст. 161.1 ЖК РФ) и попытаться получить положительный ответ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вы как собственник имущества (гаража) не нарушаете правил благоустройства г. Ижевска размещая антенну поэтому

устранить препятствия в пользовании вашим имуществом имеете право путем обращения в суд об устранении нарушений в создании преятствий в пользовании ст.304 ГК, ст.209 ГК

Раздел 3. Общие требования по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка

3.1. В целях благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городе Ижевске юридические лица, физические лица в соответствии и в пределах, установленных настоящими Правилами, обязаны:

3.1.1. Содержать в исправном состоянии и чистоте фасады зданий, сооружений, ограждения, входные группы, балконы и лоджии, водосточные трубы, объекты монументально-декоративного искусства, малые архитектурные формы, лестничное освещение и освещение подъездов, домовые номерные знаки, урны, контейнеры для сбора отходов, ограждения контейнерных площадок, скамейки, оборудование детских игровых площадок (детских площадок), мест отдыха населения и элементов благоустройства;

Об утверждении Правил благоустройства города Ижевска

от 28 июня 2012 года N 308

(с изменениями на 27 июня 2019 года)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав! Здравствуйте. Если у вас общедолевая собственность, стены общие между гаражом и домом, то для разрешения вашего вопроса требуется согласие собственников МКД. Нужно провести собрание собственников МКД ст.44-46 ЖК РФ. С повесткой по вашей антене. Как решит собрание, так и будет. Это самый правильный путь. И менее трудоемкий. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, согласно ст.249 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

Подавайте иск в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом, ст.304 ГК РФ. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ваши права собственника определены ст..209 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

. Так что можете или провести собрание или обратиться за решением в суд.

Всего доброго разрешить ваш вопрос!

Вам не стоит надеяться, что юристы вам предложат такой вариант, который раз и навсегда избавит вас от описанной в вопросе проблемы.

Юридические методы здесь в принципе стандартны

1.Чтобы антенна висела на законных основаниях нужно проводить общее собрание стст 44-46 ЖК РФ собственников помещений этого дома Если на общем собрании будет принято решение о том что собственники не против того, чтобы ваша антенна висела на фасаде дома, тогда к вам не будет претензий со стороны отдельных крикунов из этого дома по поводу размещения антенны..

2 Если есть видеонаблюдение то можно отследить. Кто конкретно портит ваше имущество-тогда можно обратиться в полицию для привлечения к административной ответственности по ст 7.17 КОАП РФ за порчу вашего имущества.

3 Также к вредителю вашего имущества вы имеете право предъявить иск о возмещении вашего ущерба ст 15 и 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фасад - это общее имущество, ст.36 ЖК РФ.Для законной установки антенны нужно получить согласие собственников на общем собрании, ст.44,46,48 ЖК РФ.

Если есть факт порчи имущества - обращайтесь в полицию, пусть возбуждают дело по ст.7.17 КоАП РФ.Также можете взыскать материальный ущерб в судебном порядке, ст.15,1064 ГК РФ.