Имеет ли право рук-во магазина устанавливать дни возврата товара?

• г. Москва

29.04.12 мною были приобретены женские балетки (обувь). Кассовый чек был потерян. 08.05.12 был дождь, не попадая под дождик, просто выйдя из подъезда и сев в машину - мною было обнаружено, что балетки стали расползаться и полностью расклеились. Я была в шоке. Гарантийный срок еще не прошел. Завтра хочу поехать вернуть деньги. Написала претензионное письмо, но боюсь что не смогут вернуть деньги, тк нет чека.

1.как вернуть деньги за бракованный товар без кассового чека?

2.имеет ли право рук-во магазина устанавливать дни возврата товара? (т.е. ни в любой день и время, а в определенные)?

Ответы на вопрос (3):

Все написано в Законе о защите прав потребителей.

1. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

2. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Мария, в Вашем случае, скорее всего откажут в возврате денежных средств, под дождь все-таки попали, даже если до машины дошли за 1 минуту, наступали же на землю.Будет проведена экспертиза, которая и покажет, брак это товара или же последствия пребывания под дождем.

Мария,отсутствие кассового или товарного чека либо иного документа,удостоверяющих факт и условия покупки товара,не является основанием для отказа в удовлетворения Ваших требований.Требования о возврате уплаченной суммы за указанный товар ненадлежащего качества подлежит удовлетворению в течении трех дней со дня возврата указанного товара.