Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что мне делать, моя приемная дочь Попросила сделать куплю продажу 1/2 части моей половины дома.

А теперь она меня Выписывает и просто выживает что мне делать?

вопрос №17082863
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Пока часть у Вас остается - можете ничего не делать, выписать не получится, если без Вашего согласия - может выписать только через суд, выиграв иск о признании Вас утратившим (не приобретшим) права пользования этим жильем и прекращении регистрации по этому адресу.

Вам помог ответ: ДаНет

Приемная дочь хочет сменить имя, фамилию и отчество! Возможно ли это?

вопрос №11894301
прочитан 22 разa

Марина

В вопросе крайне мало информации.

Сколько лет дочери?

И где ее настоящие родители?

Вы ее удочерили или что?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Вам помог ответ: ДаНет

Такое возможно. Все делается через загс и надо платить госпошлины.

Согласно пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ и главе VII Федерального Закона № 143 «Об актах гражданского состояния», совершеннолетний гражданин России имеет полное право поменять имя, фамилию и отчество. Делать это можно хоть каждый месяц.

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ. Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно, при смене фамилии ребенку процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями.

Смена имени возможна только по достижении 18-летнего возраста. С 14 лет - с согласия родителей. Смена имени до 14 лет осуществляется только по инициативе родителей и с согласия органов опеки.

Для смены отчества потребуется – это достижение четырнадцатилетнего возраста. От 14 до 18 лет, для смены отчества понадобится еще и согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Вам помог ответ: ДаНет

Приемная дочь 17 лет обвинила отца в изнасиловании Через примерно неделю она приносит с мамой повторное заявление Смысл заявления в том что якобы я просила папу купить мне скутер и смартфон он не покупал Вот пусть посидит и подумает Второе заявление полиция не приняла а на следующий день следователь пригласил Катю в себе в кабинет и такого страху ей нагнал по поводу ложных показаний Теперь и мама и Катя боятся и даже с адвокатом не общаются а сын то сидит в СИЗО уже второй месяц это ведь не на курорте У него обострился псориаз Проходит всевозможные экспертизы Почему он проходит а не она?

вопрос №14561861
прочитан 9 раз

Изнасилование доказать можно но сложно. Дистанционно Вы ответа не найдете, сейчас вот начнут Вам советовать, а главное чтобы у него был адвокат на месте, который знает и видит ситуацию, что называется изнутри. Если адвоката нет, срочно нанимайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос крайне сложный я как адвокат с вашего краткого обращения ни чего ни могу Вам сказать. Мой совет встретиться с адвокатом Вашего сына выяснить сообщила ли приемная дочь о том что оговорила приемного отца, желательно изучить материалы дела. Если грамотно сработать адвокату будет отказанной в отношении обоих. Работайте с адвокатом без материалов дела ни чего сделать невозможно. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Приемная дочь пытается разделить имущество, которое было нажито в совместном браке с покойной супругой... что предпринять?

вопрос №15837068
прочитан 16 раз

Напоминаю Вам, что согласно ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165-1170 того же Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Из смысла приведенных выше положений закона следует, что наследственное имущество, принадлежащее нескольким лицам на праве общей долевой собственности, может быть разделено ими добровольно, а при наличии спора-судом. При этом, при разделе общего имущества суд руководствуется в первую очередь положениями главы 16 ГК РФ как общими нормсами, регулирующими права и обязанности участников общей долевой собственности.

В том случае, если кто-либо из наследников обладает преимущественным правом на объект, входящий в состав наследственной массы, и при этом иск о разделе заявлен в пределах трехлетнего срока с момента открытия наследства, суд в обязательном порядке учитывает положения ст. 1168-1170 ГК РФ, имея в виду, что при наличии заявления соответствующей стороны о её преимущественном праве на получение в счет своей наследственной доли спорной вещи перед наследником (-сами), не пользовавшимся этой вещью и не являвшимся участником общей собственности на нее, к спорным правоотношениям подлежат применению правила статьи 252 ГК РФ.

Резюме к вопросу: ...что предпринять? - СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью в судебном споре по наследственному делу с Вашим участием.

Вам помог ответ: ДаНет

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

Права и обязанности приемного ребенка и приемного родителя приравниваются к отношениям кровных родственников, это также распространяется и на наследственные отношения. То есть, согласно п.1. ст. 137 СК РФ и п. 1. ст. 1147 ГК РФ, усыновленный, в случае смерти усыновителя будет являться наследником первой очереди наравне с родственниками по «крови»

Цитата:

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Вам помог ответ: ДаНет

Приемная дочь инвалид детства. Говорят по ЯНАО принято постановление о праве на отпуск летом. Где бы это прочитать.?

вопрос №2243437
прочитан 124 разa

В соответствии со ст. 262. ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Более того, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

В настоящее время в ЯНАО депутаты Законодательного собрания совместно с Правительством автономного округа работают над поправками в Трудовой кодекс Российской Федерации. Речь идет о предоставлении отпуска родителям, опекунам и попечителям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в любое удобное для них время. По действующему законодательству данная категория лиц может пойти в отпуск в соответствии с утвержденным на предприятии или в организации графиком отпусков.

Инициатива родилась на основании обращения руководителя общественной организации «Необычные дети Ноябрьска».

Сейчас разработанный проект документа находится на предварительном рассмотрении в аппарате Государственной Думы РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время совместно с Правительством автономного округа депутаты работают над поправками в Трудовой кодекс Российской Федерации. Речь идет о предоставлении отпуска родителям, опекунам и попечителям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в любое удобное для них время. По действующему законодательству данная категория лиц может пойти в отпуск в соответствии с утвержденным на предприятии или в организации графиком отпусков.

Статья 263 ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Вам помог ответ: ДаНет

Приемная дочь взяла мое отчество я этого не хочу что делать.

вопрос №12312584
прочитан 6 раз

Имя как ВАШЕ может быть у тысячи людей.

ВАШИ права не нарушены

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Если она совершеннолетний в таком случае оно имело полное право поменять твое отчество на какую хотела. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ: ДаНет

Приемная дочь 12 лет хочет сменить отчество и фамилию, взять нашу как это сделать?

вопрос №4651504
прочитан 10 раз

Получите согласие органов опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Приемная дочь хочет сменить Ф.И.О органы опеки говорят что не раньше 18 лет! Что делать куда обращаться?

вопрос №12015421
прочитан 6 раз

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (ст. 59 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение