Нарушение правил СНиП - воздушная линия электропередач на садовом участке

• г. Уфа

Садовый участок находится в СНТ Здоровый труд в черте города. Через весь мой участок посередине, от столба проходит воздушная линия электропередач к соседнему участку. Растения под ней желтеют, председатель заставляет вырубать плодовые деревья. Провод рвался и лежал на моем участке. По СНиП 30-02-97 п.8.13. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над садовыми участками, кроме индивидуальной проводки. На просьбы перенести воздушную линию электропередач с моей территории на территорию общественных земель (межа), отвечено отказом. Имею ли я право на перенос воздушная линия электропередач? Как добиться устранения этого нарушения? Смирнова Людмила Александровна.

Ответы на вопрос (2):

Имеете. Составляйте и предъявляйте претензию в адрес СНТ о переносе, не поможет - обращайтесь в суд с иском к СНТ об обязании перенести воздушную линию электропередач с Вашего участка.

ЭКСПЕРТИЗА ПО СУДУ РЯДОМ С ДОМОМ ИЗ БРЕВНА НАВЕШАННУЮ ГИРЛЯНДУ ПРОВОДОВ ДОХОДЯЩУЮ ДО УРОВНЯ ПЕРВОГО ЭТАЖА ТО ЕСТЬ ЛЭП В СНТ НО ПРОХОДЯЩУЮ РЯ ДОМ В 2..5..М ОТ СВЕСА КРЫШИ НЕ ПРИЗНАЛА НИ КАКИМ НАРУШЕНИЕМ НИ СНИП НЕ САН ПИН НЕ ПОЖАРНОЙ УГРОЗЫ МОЕМУ ДОМУ И КОНЕЧНО МНЕ САМОМУ....... ВЫВОД ЕСЛИ ГИРЛЯНДА ВИСИТ НАД МОИМ КОНКРЕТНО УЧАСТКОМ ТОГДА ЭТО НАРУШЕНИЕ А ТАК ОНА НЕ НА МОЕМ УЧ КЕ А ВЕТКИ ЯБОЛОНИ МОЖНО ОТРЕЗАТЬ ЧТО БЫ ГИРЛЯНДА НЕ ЛЕЖАЛА НА ВЕТКАХ. СУД НЕ РЕШИЛ МОЮ ПРОБЛЕМУ. И ТРУСЛИВОМУ СОСЕДУ КОТОРЫЙ НЕ ПРОТИВ.И БОЯЗНО ЧТО ЛИБО СКАЗАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ.ЧТО БЫ ПЕРЕНЕС ВДОЛЬ ДОРОГИ ЛЭП.