Умер хозяин приватизированной квартиры, нет наследников и родственников, что делать с жильём?

• г. Находка
Ответы на вопрос (1):

Статья 1151. ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживает человек, что сделать, чтобы проживать на законных основаниях. Хозяин приватизированной квартиры умер, родственников нет. Есть его сожительница. Спасибо.

Прописана у родственников в приватизированной квартире. Наследником не являюсь. Можно ли на что то претендовать после их смерти. Других наследников нет.

Молодой человек, 16 лет, прописан в не приватизированной, кооперативной квартире. Хозяин квартиры недавно умер, наследников нет, правоприемников нет. Квартира претендует стать выморочной. Может ли прописанный молодой человек претендовать на эту квартиру? Как долго он может проживать в этой квартире? Каковы его дальнейшие действия?

Живу в приватизированной квартире 6 лет, оплачиваю коммунальные услуги, делаю ремонт. Хозяин квартиры умер, наследников нет. Какие документы и какие основания мне нужны для прописки в этой квартире?

Хочу купить автомобиль, хозяин которого умер 20 лет назад, наследников по закону нет. Машина находится у друга хозяина, родственников у него нет вообще. Можно ли что то сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: Умер хозяин превотизированой квартиры, прошло более 2 х лет, копятся долги по коммунальным услугам. Нет наследников. К кому обратиться по поводу квартиры, что бы не копились долги?

Хозяин квартиры умер, а в квартире остался прописан хозяина родственника. Что нужно делать прописчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение