20 лет живу в заработанной квартире - невыносимые условия и невозможность уйти

• г. Казань

20 лет отбываю срок в заработанной мной квартире. 2-х комн. 56 м 2

И жить невозможно и уйти нельзя. Чем отличается от камеры?

Квартира приватизирована. У меня-1/4, у дочери - 1/4. У её сына-1/2

Недавно прописала дочку-инвалида (опека).

Разменивать не хочет. Выплатить мне долю деньгами не может.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению. Ничего в такой ситуации сделать нельзя.

Выход есть! Вы можете продать свою долю и приобрести другое жилье.

Как это сделать?

В статье 250 ГК РФ установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Нотариально оформлять не нужно, достаточно каждому из сособственников (в Вашем случае дочери и ее сыну, дочь-инвалид НЕ СОБСТВЕННИК) отправить заказные письма с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ уведомлением Вас о вручении этих писем, это будет подтверждением того, что они Ваши извещения получили и оповещены о Вашем намерении продать свою долю. До отправки сделайте копии этих извещений, они останутся у Вас и на почте Вам их заверят своей печатью, т.е. подтвердят, что отправили Вы именно этот конкретный текст. Если в течение месяца с момента получения Вами уведомления о вручении Вашим родственникам извещений, они (родственники) никак не реагируют, у Вас есть полное право продать свою долю третьим лицам на основании той же ст.250 ГК РФ.

ВАЖНО! Цена не должна меняться! Сказали, что продаете, к примеру, за 700 000 руб., значит и третьим лицам должны продавать за эту же цену.

Так у Вас возникает возможность изменить и место жительства и наладить свою жизнь.

Можете связаться со мной по т. 8-965-595-99-66 и я Вас проконсультирую БЕСПЛАТНО, если данный выход из сложившейся ситуации Вас заинтересовал.

С уважением, Элла.