Организация частного детского сада в квартире - требования безопасности и решение конфликтов.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Такой вопрос:" открыт частный детский сад как группа по присмотру и уходу за детьми, в жилом помещение, квартира в собственности, по данному адресу есть постоянная регистрация у владельца мини-сада, т.е ст.17 ЖК РФ соблюдаем, начали поступать жалобы от соседей (не на прямую) о несоблюдение закона о тишине, хотя работаем только в будни и до 19 ч, так же была написана жалоба в пожарную инспекцию о якобы захламление мест общего пользования, в частности МОПа, из проверяющих инстанций звонков не поступало, но от частных лиц поступали угрозы такого характера "я закрою твой садик ", как можно обезопасить себя в такой ситуации, каким требованиям пожарной безопасности должен соответствовать мини-сад, находящийся на первом этаже жилого помещения? Где можно хранить детский транспорт, под лестничные маршем, либо есть специально отведённое место в новостройках? Как можно решить вопрос с угрозами, т.к без предупреждений начались действия (детский транспорт выбросили на улицу)? Должен ли быть запасный выход в группе по присмотру за детьми? Какие ещё нюансы нужно соблюсти, чтобы пройти проверки, если они будут, т.к человек явно угрожает, есть связи в органах? Как обезопасить себя и свой бизнес?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Уважаемая Алена!

Начну свой ответ с того, что по поступающим на Вас жалобам на крики детей привлечь к ответственности Вас не могут.

По одной простой причине - Нарушением тишины не считаются звуки, источник которых — "обычная жизнедеятельность человека", например, крик ребенка, звук шагов, шум воды и так далее...

Что касается угроз и порчи имущества. В данном случае есть смысл обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ.

По поводу пожарной инспекции тут вопрос сложнее: Вы оформляли разрешение по пожарной безопасности? Если оно у вас имеется, значит все требования соблюдены. Однако если его нет, то вам в срочном порядке необходимо об этом позаботится.

К помещениям дошкольных групп, размещаемым в жилых домах, предъявляются противопожарные требования как к жилым помещениям жилых домов (пункт 5.2.3 свода правил СП 4.13130. «Системы противопожарной защиты.

Удачи вам, сил и терпения! Люди от зависти, готовы на нехорошие поступки.

Это лучший ответ

Добрый день!

Основной документ для вас-Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 68 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда»» (зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2014 г.Регистрационный N 31209) (далее — СанПин 2.4.1.3147-13), которое определяет правила организации детского сада в квартире или в частном доме.

Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми, их образованию.

СанПин 2.4.1.3147-13 устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:

жилым помещениям, оборудованию и содержанию жилых помещений, при размещении в них дошкольных групп;

организации питания детей дошкольных групп;

приему детей в дошкольные группы;

организации режима дня детей в дошкольной группе;

прохождению медосмотра, гигиенической подготовке и личной гигиене персонала дошкольных групп.

Дошкольные группы размещаются в жилых помещениях, обеспеченных системами водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения. Температура воздуха в помещениях в период пребывания детей должна составлять 21-24°С, во время сна — 19-20°С. Относительная влажность воздуха должна варьироваться от 40 до 60%. Обязательно ежедневно проветривать помещения. Во всех дошкольных группах должны быть кухня, туалет, умывальная комната, помещение для сна.

В дошкольные группы принимаются дети в возрасте до 8 лет. Количество детей определяется исходя из расчета площади не менее 2,0 кв. м в игровой комнате на одного ребенка, фактически находящегося в группе. Допускается формирование разновозрастных групп.

Функционирование дошкольных групп, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего соответствие жилого помещения и оборудования жилого помещения санитарному законодательству и СанПин 2.4.1.3147-13, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей в целях лицензирования образовательной деятельности.

Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Дошкольное образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций – в форме семейного образования (п. 3 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования (далее – Порядок). При этом формы получения дошкольного образования и формы обучения по конкретной образовательной программе дошкольного образования определяются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Минобрнауки России в своем письме от 5 августа 2013 г. № 08-1049 дало рекомендации по организации различных форм присмотра и ухода за детьми.

Также имеются соответствующие разъяснения в Письме Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2017 г. N 08-364 «Об организации работы семейных дошкольных групп»

Положения Жилищного кодекса дают возможность организовать группы для детей дошкольного возраста в жилых помещениях (частью 2 статьи 17 Жилищного кодекса установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение).

Требования пожарной безопасности позволяют при организации таких групп предъявлять к их противопожарному оснащению нормы, установленные для жилых помещений, а не для ДОО.

К помещениям семейных дошкольных групп и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости, размещаемым в жилых домах, предъявляются противопожарные требования как к жилым помещениям жилых домов (пункт 5.2.3 свода правил СП 4.13130. «Системы противопожарной защиты.

Ограничение распространения пожара на объектах защиты.

Требования к объектно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденного приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288).

Наряду с этим для семейных дошкольных групп, не подпадающих под параметры малой наполняемости, применяются требования, установленные к зданиям класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 (здания ДОО).

Вы не пишите вашу организационн форму, не пишите, есть ли у вас лицензия на осуществление образовательной деятельности, осуществляется ли эта деятельность в вашем заведении, не пишите количество детей в группе (а от количества тоже зависят требования пожарной безопасности и количество квадратных метров на каждого ребёнка и соответствует ли площадь вашего помещения количеству детей у вас).

Очень часто на практике в отношении частных детских садов контролирующие органы говорят, что Деятельность не может вестись от имени ООО или ИП. Это обязательно должно быть дошкольное образовательное учреждение (ОКВЭД 80.10.1).

Требования к детским садам выдвигаются многими организациями, выдающими соответствующие документы:

Заключение Роспотребнадзора.

Заключение Госпожнадзора.

Лицензия Министерства образования.

Договоры со сторонними организациями, которые будут предоставлять услуги (дезинсекция, вывоз мусора, стирка белья, утилизация, другие услуги).

Пожарные требования к детским садам. После проверки в качестве подтверждения соответствия Госпожнадзор выдает заключение. Ключевые пункты – огнетушитель, пожарная сигнализация, наличие системы пожаротушения, состояние стен и крыши.

Требования Роспотребнадзора к детским садам. Помещение должно быть пригодным для ведения выбранной деятельности. Проверка бесплатная, в ее ходе оцениваются состояние территории, помещения, материально-технической базы.

Санитарные требования к детскому саду. Проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза, в ходе которой проверяются все объекты, на которые имеются нормы СЭС.

Требования к организации питания, к пищевым продуктам.

Требования к работникам детсада, их квалификации. Действуют при наличии трех и более работников.

Требования к организации режима дня, программы занятий, режима работы заведения.

Как собственник помещения вы конечно можете пользоваться общим имуществом МКД согласно нормам жилищного кодекса. Но как бы неясно, как вы им пользуетесь, сколько у вас этого имущества грубо говоря выставлено в подъезде, мешает ли это другим жителям. Очень много нюансов и важно правильно организовывать деятельность таких частных детских садов. Потому что при проверках на самом деле может быть очень много выявлено нарушений.

Здравствуйте Алена

Допускается размещение дошкольных образовательных организаций во встроенных в жилые дома помещениях, (т.е. допускается размещение мини сада на 1 этаже)

Если есть возможность то оборудуйте отдельный вход

Для расположение оборудования у вас должна быть отдельно отведенная площадка, отдельный контейнер, желательно ограждение

По вопросу угроз обращайтесь к участковым, а за порчу имущества просите составить участкового протокол и в суд по взысканию ущерба ст.1064 ГК

Все вопросы интересующие вас отражены в

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных учреждений.

IV. Требования к зданию, помещениям, оборудованию

и их содержанию

Здания дошкольных образовательных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а также встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий).

Допускается размещение дошкольных образовательных организаций во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных). При наличии отдельно огороженной территории оборудуется самостоятельный вход для детей и выезд (въезд) для автотранспорта.

4.2. Вместимость дошкольных образовательных организаций определяется заданием на проектирование.

Групповые ячейки для детей до 3-х лет располагаются на 1-м этаже.