Какие основания могут быть указаны в просительной части частной жалобы при вынесении определения по статье 134 ГПК РФ, ч. 2, п. 1, судом 1-й инстанции?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если суд 1-й инстанции вынес определение по статье 134 ГПК РФ, ч. 2, п. 1, и подается частная жалоба с основаниями нетождественности 3-х условий, что можно указать в просительной части жалобы - какие варианты?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Инга! Чтобы подать обоснованную частную жалобу на основании ч.3 ст.134 ГПК РФ необходимо ознакомление с иском и определением суда. Сильно сомневаюсь, что при такой формулировке получите вразумительный ответ на свой вопрос, т.к. выглядит он довольно неопределенно и абстрактно. Вам конечно много чего тут понапишут, но Вам это абсолютно не поможет в решении Вашей проблемы при такой постановке вопроса. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Следует в просительной части указывать нижеследующее:

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить определение (наименование суда) от «___»_________________ г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований).

Принять новое определение, которым (указать, как должно быть разрешено дело в апелляционной инстанции).

Перечень прилагаемых к жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия частной жалобы

Дата подачи жалобы «___»________________________ г. Подпись заявителя[quote][/quote]

Вам отказали в принятии иска на основании того, что имеется либо вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, либо определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Я так полагаю, что имеет место все-таки решение суда по тому же вопросу, по которому вы снова обратились в суд, если говорить проще.

В целом же ответить на ваш вопрос можно только после ознакомления с материалами дела, поскольку невозможно судить о тождественности или нетождественности каких либо фактов и (или) обстоятельств, не зная сути вопроса.

Соответственно, невозможно дать вам какие-либо рекомендации относительно того, что указать в просительной части и какие вообще есть варианты. Вполне возможно, что нет вообще никаких вариантов. Поэтому я вам рекомендую обратиться к юристу лично со всеми документами.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сначала ознакомьтесь с правовой основой подачи частной жалобы ст. 331-335 ГПК РФ.

А в просительной части Вашей жалобы будет указано, прошу отменить определение суда..., которым отказано в приеме искового заявления (какого?)

В принципе в данном случае иных вариантов и нет.

Главное правильно изложить свои доводы, по которым Вы считаете незаконным определение судьи.

Ваша просьба понятна.

Не понятна только ссылка на часть и пункт статьи 134 ГПК РФ.

Потому что в части 2 нет пункта 1.

В части 2 вообще нет своих пунктов. Пункты есть в части 1.

Следует полагать, что просто допущена опечатка и имелось ввиду ч.1 и п.1 статьи 134 ГПК РФ.

Вы просите помощь только в формулировке именно "просительной" части, т.е. "оконцовка", где что-то просите...

Здесь вариант только один:

..."Прошу... определение от (дата) по делу (№) судьи (ФИО)...

отменить и принять к производству исковое заявление о... (название иска) истца (ФИО) к ответчику (ФИО)...

Но самое главное это мотивировочная часть, где указываются доводы, обосновывающие жалобу и неправомерность отказа в принятии заявления. О чём Вы не просите юристов.

Но всё же дополню: в мотивировочной части надо доказать, что Ваше заявление подлежит рассмотрению именно в этом суде, что полномочия истца есть в силу закона..., что оно не должно рассматриваться другим органом, что не было и нет решения по данному спору между теми же лицами и т.д.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.