Если он подаст на развод в одностороннем порядке, что мне делать?

• г. Кашира

Мы состоим в браке 13 лет, общему сыну 12 лет. В последнее время со стороны мужа всё чаще слышу фразы о разводе... стал не стесняясь при ребёнке устраивать скандалы с нецензурной руганью, меня стал бить. Как-то я писала на него заявление в милицию, он сломал мне палец на руке, но потом заявление забрала... сейчас опять скандал и рукоприкладство с его стороны... квартира оформлена на меня до брака, сейчас он угрожает, что заберёт у нас квартиру, доказав, что деньги на неё давал он...заберёт всё,вплоть до мебели и что я буду жить на помойке.. в квартире никто не прописан... В итоге он заявил, что ребёнок вообще не его, чем окончательно меня добил... Как мне защитить свои права, как можно его наказать законно за унижения, оскорбления и рукоприкладство... Если он подаст на развод в одностороннем порядке, что мне делать? В браке, к сожалению я не работала, он нас обеспечивал с ребёнком, но сейчас этим попрекает и унижает... Сейчас после ссоры он ушёл...Могу ли я требовать компенсацию за моральный и физический ущерб... Если я докажу, что во время брака он мне изменял, а может и вообще у него есть другая семья и ребёнок от него и из-за этого все проблемы, сможет ли мне это помочь в отстаивании своих прав... Помогите пожалуйста, жизнь просто рухнула... что мне сейчас предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, разделить совместно нажитое в браке имущество. По факту побоев также возможно привлечь мужа к уголовной ответственности. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Обращайтесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру он не отнимет. Она не является супружеским имуществом. Вы не работали в браке, а он работал, но это не дает ему никаких преимуществ. Вы вели совместное хозяйство, воспитывали ребенка. Все, что куплено в браке(мебель, техника), считается совместно нажитым и делится пополам, вне зависимости от того, на чьи деньги куплено. Если он изменял - это другая тема, не стоит об этом упоминать, все равно не поможет, т.к. СК действует в плоскости имущественных правоотношений. Если он будет угрожать вам или ребенку, применять насилие - обязательно вызывайте милицию, пишите заявление.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли у меня при разводе какие-либо права на квартиру (приватизированую) , купленную в браке 06.2003 (брак заключен 04.2003), деньги на покупку квартиры оформлены как дарение родителями мужа (нотариально) уже после регистрации брака, Есть совместный ребенок. В квартире никто не прописан.

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Вкратце вопрос такой - как при разводе по закону поделится имущество, если мужу сейчас принадлежит по праву собственности квартира в Раменском, мне - дом с участком, всё это было приобретено уже после брака в результате обмена мужниной московской квартиры. Все сделки совершались на мои деньги. Муж последние пять лет не работает, я содержу и его, и дом, и квартиру, а последние два года он живёт ещё и без паспорта, получать не спешит.

Причина развода - пьяные скандалы, рукоприкладство с его стороны, нежелание делать что-нибудь по дому и устраиваться на работу.

Детей ни у кого из нас нет.

Прописан он в раменской квартире, я - у родителей в Красногорске, в доме никто не прописан.

Муж собирается подавать на развод. Мы в браке 5 лет. Общему сыну 3,5 года. В период брака была куплена квартира 60 квадратов. Оформлена в собственность на мужа. Сын прописан с ним. Я прописана в квартире родителей, но отношения к собственности не имею, она приватизирована на отца и мать. На что может претендовать сын при нашем разводе по новому жилищному кодексу? Может ли муж без моего ведома выписать сына из квартиры, так как собирается после развода продать квартиру и переехать на постоянное жительство в другой город? Может ли мой сын остаться без прописки вообще, т.к. мой отец может отказаться прописать сына в их квартире, а я не собственник? На что вообще можно рассчитывать при разводе, если машины у него по доверенности, гараж в его собственности (собственность была оформлена на землю в период брака), вещи и те потихоньку вывозятся из квартиры.

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

В квартире проживают жена, муж, общий совершеннолетний сын.

Квартира в собственности у жены и сына. Прописаны жена и сын. Кваритра покупалась во время брака. (Муж владеет и прописан в другой квартире).

Последее время дело идет к разводу, т.к. со стороны мужа имеются оскоробления, побои (зарегестрированы в полиции).

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

То, что после развода муж будет претендовать на половину доли жены - понятно. Но законно ли его выселять из квартиры сейчас?

Спасибо.

1 комнаная квартира была куплена на совместные с мужем деньги. Во время нашего брака. Оформлена на меня в единоличную собственность, в квартире никто не прописан. У нас несовершеннолетний ребенок. Я хочу развестись, муж угрожает разделом квартиры и требует его туда прописать. Я хочу выяснить, как я могу защитить права ребенка, сможем ли мы жить в этой квартире после развода и каким образом мне выселить оттуда мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В такой ситуации. В браке состою уже 2 года, у мужа до брака была квартира. В браке родился ребенок. Свою квартиру продала будучи в браке (квартира досталась мне от родителей еще, приватизация на меня до брака). Деньги от проданной квартиры мы вложили в квартиру мужа (ремонт, мебель). Скажите при разводе я имею право на что-нибудь? Или могу требовать чтоб он мне купил такую же равноправную квартиру как была у меня? Просто забирать из его квартиры все что накуплено мне некуда.

Подала исковое заявление в суд на развод с иностранцем, без его присутств и согласия. Последнее извест место жит-ва - врем. Регистрац по моему адресу в россии. В браке купили квартиру, собственник квартиры я-жена. В квартире никто не прописан, и она не афишируется при разводе. Срок давности по разводу составляет 3 года. Скажите, если я после развода пропишусь в квартире, и сделаю дарственную на нашего ребенка, сможет муж тогда претендовать на квартиру, или оспорить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение