Если он подаст на развод в одностороннем порядке, что мне делать?

• г. Кашира

Мы состоим в браке 13 лет, общему сыну 12 лет. В последнее время со стороны мужа всё чаще слышу фразы о разводе... стал не стесняясь при ребёнке устраивать скандалы с нецензурной руганью, меня стал бить. Как-то я писала на него заявление в милицию, он сломал мне палец на руке, но потом заявление забрала... сейчас опять скандал и рукоприкладство с его стороны... квартира оформлена на меня до брака, сейчас он угрожает, что заберёт у нас квартиру, доказав, что деньги на неё давал он...заберёт всё,вплоть до мебели и что я буду жить на помойке.. в квартире никто не прописан... В итоге он заявил, что ребёнок вообще не его, чем окончательно меня добил... Как мне защитить свои права, как можно его наказать законно за унижения, оскорбления и рукоприкладство... Если он подаст на развод в одностороннем порядке, что мне делать? В браке, к сожалению я не работала, он нас обеспечивал с ребёнком, но сейчас этим попрекает и унижает... Сейчас после ссоры он ушёл...Могу ли я требовать компенсацию за моральный и физический ущерб... Если я докажу, что во время брака он мне изменял, а может и вообще у него есть другая семья и ребёнок от него и из-за этого все проблемы, сможет ли мне это помочь в отстаивании своих прав... Помогите пожалуйста, жизнь просто рухнула... что мне сейчас предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, разделить совместно нажитое в браке имущество. По факту побоев также возможно привлечь мужа к уголовной ответственности. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Обращайтесь к адвокату очно.

Квартиру он не отнимет. Она не является супружеским имуществом. Вы не работали в браке, а он работал, но это не дает ему никаких преимуществ. Вы вели совместное хозяйство, воспитывали ребенка. Все, что куплено в браке(мебель, техника), считается совместно нажитым и делится пополам, вне зависимости от того, на чьи деньги куплено. Если он изменял - это другая тема, не стоит об этом упоминать, все равно не поможет, т.к. СК действует в плоскости имущественных правоотношений. Если он будет угрожать вам или ребенку, применять насилие - обязательно вызывайте милицию, пишите заявление.