Может ли пенсионер-отчим претендовать на долю в наследстве после смерти матери?

• г. Москва

Моя мать и отчим проживали в квартире, разделенной ими на две равные доли. После смерти мамы может ли отчим претендовать на супружескую долю в наследстве, если он пенсионер?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если мать и отчим состояли в законном браке, то отчим наследует долю наравне с наследниками первой очереди.

Если есть завещание на долю матери на иное лицо (не отчима), то в силу пенсионного возраста отчим может претендовать на обязательную долю в наследстенном имуществе супруги.

При наличии завещания и зарегистрированного брака с умершей отчим вправе претендовать на обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ.