Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая, у меня умер отец 12 лет назад, и только сейчас стало известно,

что мой отец является владельцем нескольких акций компании в которой работал. Подскажите, какие шаги необходимо предпринять, чтобы выяснить вопрос, действительно ли это так, и как получить эти акции его детям.

Заранее благодарю.

вопрос №1708402
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Необходимо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать фактическое вступление в наследство!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы выяснить, был ли он акционером, надо открыть наследственное дело, взять у Нодара запрос и направить реестродержателю акций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец.

вопрос №17383932
прочитан 5 раз

Соболезнуем Вам. Есть вопросы к юристам?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец ребенка, в браке не состояли, являюсь одинокой Мамай, можно ли оформить пенсию?

вопрос №17673323
прочитан 6 раз

Для того, чтобы получать пособие по потере кормильца на ребеночка, Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он только отец? Брака не было? Только ребенок будет получать пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо в судебном порядке установить факт признания отцовства в отношении Вашего ребенка на основании ст.50 Семейного кодекса РФ. В случае положительного решения суда ребенку будет назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец детей, дети не родные но он их по документам взял на себя, имеют ли они право на наследство? В графе отец он записан.

вопрос №17709767
прочитан 6 раз

Да,безусловно. Дети имеют право на наследство отца. Не ажно, что они усыновлены, а не родные. У них такие же права как у родных, ст.1142 ГК РФ. Они наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец - собственник жилья. В квартире никто не прописан. При каких условиях сын может прописаться?

вопрос №17699197
прочитан 3 разa

При условии получения свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала сын должен вступить в права на наследство на жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец, на карте Сбербанк деньги, я единственный наследник, какие мои действия?

вопрос №16748432

Вступайте в наследство, далее можете распоряжаться средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти отца с заявлением о принятии наследства.

Вы можете обратиться в банк с заявлением. Возможно оформлено завещательное распоряжение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону Вы должны обратиться к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство и через полгода с момента смерти сможете получить эти деньги.

Заявление необходимо подать до истечения полугода с момента смерти.

А если отец умер недавно и учитывая, что сейчас праздники, можете попробовать снять деньги сейчас. Однако ЗАГС в ряд банков передает информацию о смерти человека.

Кроме того, если объявятся другие наследники, они смогут отсудить часть снятых Вами денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении 6 мес. с момента смерти отца, Вам надо вступить в наследство, далее у нотариуса получаете свидетельство и только после этого можете распоряжаться средствами и др. имуществом умершего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец моего сына. Сыну 18 лет. остался долг по алиментам. Будут ли они выплачиваются?

вопрос №17551112
прочитан 10 раз

Задолженность по алиментам переходит к наследникам, принявшим наследство. Если помимо Вашего сына есть наследники и они приняли наследство, то задолженность необходимо взыскивать с них.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик.

Если долг был взыскан, то к наследникам переходят и обязанность по погашению долга, пени и т.д. В соответствие с причитающейся им доли, но не более, чем стоимость наследуемого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана

Долг будет выплачиваться иными наследниками отца вашего ребенка. Если у него есть иные наследники кроме вашего сына, и они примут наследство. Долг, который вам могут выплатить не может превышать сумму наследуемого имущества этим наследником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, право на алименты и алиментные обязательства в состав наследства не входят. Об этом говорит постановление Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 г., п. 15.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В пункте 10 Обзора судебной практики ВС РФ № 4 за 2019 год указано, что "Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

При этом необходимо учитывать срок исковой давности, который исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец, 6 месяцев со дня смерти еще не прошло, на машине ездить нельзя? До вступления в наследство?

вопрос №17726313
прочитан 5 раз

Такие действия могут быть признаны фактическим принятием наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение