Наследственные вопросы при смене замка в квартире с долей наследства - как передать ключи и кому?

• г. Ярославль

У меня 1/4 доля квартиры, Второй владелец квартиры с долей 3/4 умер, он оставил завещание, я поменяла замок в этой квартире, должна ли я передать ключи наследникам, ещё не получившим свидетельство о праве собственности на их долю, кому передавать, в какие сроки и каким образом (мы находимся в разных городах)? Должен ли мне нотариус дать ознакомиться с наследственным делом, кто написал заявление о вступлении в наследство или посредством запроса?

Ответы на вопрос (2):

Вы точно должны уведомить, что в квартире сменен замок и у кого они могут взять ключи. Но отправлять по почте ключи не советую. Вы не знаете кто точно станет наследником.

Здравствуйте, Светлана.

Полагаю, что Вам нужно попробовать объяснить ситуацию нотариусу и попросить последнего вложить в наследственное дело лист с номером Вашего телефона. То же самое можно сделать и в управляющей компании.

Наследство принимается в течении 6-ти месячного срока с момента смерти завещателя (наследодателя) и может быть наследство еще не принято (нет заявлений наследников о принятии наследства).

При знакомстве с сособственниками Вам надо удостовериться, что это те люди за которых они себя выдают. Вам надо попросить показать: хотя бы копию завещания; паспорт, а также представить доказательства принятия наследства - копию заявления нотариусу о принятии наследства, так как без последнего документа и них не возникает права собственности на указанную долю, а у Вас - обязанности совместно владеть и пользоваться общим имуществом.