Окажется ли беременность препятствием на испытательном сроке?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста я устроилась на работу, сейчас на испыт сроке, но договор заключили, я узнала о беременности, имеют ли право уволить?

Ответы на вопрос (2):

По данному основанию не увольняют. Желаю удачи.

Здравствуйте. Если работодатель принял Вас на работу с испытательным сроком, не зная, сро Вы беременны, то может.

Однако не всем категориям будущих работников работодатель может устанавливать испытательный срок. В ст. 70 ТК РФ приведён перечень лиц, для которых установление испытаний при приёме на работу является трудовым правонарушением. В этом списке присутствуют и беременные женщины.

Следовательно, если работодатель заранее оповещён, что он принимает на работу беременную женщину, то он не имеет права устанавливать ей испытательный срок.

Если же женщина не представила справку о том, что она беременная, то работодатель не несёт ответственности за то, что установил ей испытательный срок.