Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ, но возражение может изменить срок исковой давности

• г. Санкт-Петербург

12. 02.2020 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ за период с апреля 2015 года по октябрь 2017 года. По этому судебному приказу Срок исковой давности по требованиям с апреля 2015 года по январь 2017 года истек и взыскан не может быть по ходатайству о применении срока исковой давности, На этот судебный приказ подано возражение, и судебный приказ будет отменен. В случае, если УК повторно подаст иск в порядке обычного искового производства, то как будет считаться срок исковой давности: три года от месяца подачи искового заявления назад или же судебный приказ приоставил течение срока исковой давности, и он останется прежним и в случае повторной подачи искового заявления в порядке искового производства в той же сумме и за тот же период?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Срок исковой давности не прерывается. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действия, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ).