Вчера в квартире близкого разорвался шланг для горячей воды, в следствии чего затопило квартиру соседей снизу.
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера в квартире близкого разорвался шланг для горячей воды, в следствии чего затопило квартиру соседей снизу. Теперь соседи хотят получить 200 тыс. рублей на устроеннее последствий затора. Пока не могу оценить объективно, обоснован ли их запрос. Прошу подсказать дальнейшие действия в случае если мирно договориться не получится.

Ответы на вопрос (7):

Если вам мирно не удастся разрешить эту проблему то у потерпевшей стороны остается только один вариант обращение в суд ст 3 ГПК РФ с исковым заявлением стст 131-132 ГПК РФ о взыскании ущерба причиненного затоплением стст 15 и 1064 ГК РФ. Объясню простыми и понятными словами, что вас ожидает при подаче иска в суд

В статье 12 ГПК РФ говорится что рассмотрение гражданских дел в суде носит состязательный характер: Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Принцип состязательности означает следующее: кто из сторон спора (истец и ответчик) лучше с помощью доказательств обоснует свою позицию в суде, тот и выиграет суд

Истец в суде для удовлетворения его иска должен доказать ст 56 ГПК РФ размер причиненного ущерба. На этот счет проводится экспертиза ст 79 ГПК РФ Ответчику же предоставлено право с помощью своих доказательств оспаривать требуемую истцом сумму возмещения.

Исходя их принципа состязательности кто лучше обоснует свою позицию-тот и выиграет суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Они обязаны обосновать свои требования.

Для суда это требование ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Они должны составить акт о затоплении и провести оценку ущерба.

Если дело дойдет до суда, то и Вы можете требовать проведения экспертизы для определения размера ущерба.

Передачу денег в возмещение ущерба правильно оформите, чтобы не пришлось дважды оплачивать, если соседи внизу будут хитрые слишком.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

200 000 тысяч это конечно очень серьезная сумма, чем они это подтверждают? Шланг для горячей воды при разрыве разве мог причинить такой ущерб соседям?

Что делать в такой ситуации:

Изначально необходимо самому посмотреть последствия затопа, объективно оценить сумму ущерба, которую вы должны возместить. Если сможете договориться - договаривайтесь! Хотя я сомневаюсь. Что при затребовании такой суммы соседи захотят пойти на мирный контакт.

В противном случае, пусть обращаются в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба согласно ст.1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам необходимо будет собрать все доказательства, свидетельствующие о том, что заявленная сумма не может быть удовлетворена судом.

Кроме того, необходимо будет просмотреть документы, предоставленные истцом, на что он ссылается указывая ущерб именно в такой сумме.

Сразу хочу обратить внимание на то, что желательно уладить все до суда, так как сосед кроме ущерба, причиненного затопом может потребовать с вас еще и судебные издержки и моральный вред.

Удачи Вам и скорейшего разрешения вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Роман!

Требования соседей правомерны, согласно ст. 1064 ГК РФ. Но ущерб они должны подтвердить заключением эксперта. Если Вы не согласны со стоимостью, Вы вправе предложить сделать повторную независимую экспертизу. В случае отказа, и если договориться о стоимости не получится, - пусть обращаются в суд. В суде будете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Удачи в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Роман

Для оценки обоснованности требований соседей пусть предъявят оценку ущерба на бумаге При этом вы имеете право не согласиться с их оценкой и отправить в суд. Вот в суде пусть заявляют о проведении экспертизы по причинению ущерба по ст.79 ГПК

Ваша задача насколько возможно снизить оценку ущерба в суде, представив доказательства по ст.56 ГПК (например давление воды увеличилось или температура)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для начала вам лучше пригласить сотрудников управляющей компании и установить причину разрыва шланга. Может это не вина вашего близкого.

Далее, необходимо провести экспертизу причиненного залитием ущерба. И готовиться к суду. Но вы должны знать, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона процесса должна доказать свои доводы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Пункт второй указанной статьи предполагает презумцию вины причинителя вреда-т.е. в данном случае доказывать что вы не виноваты придется вам самой как отвечику (такими доказательствами например будет акт экспертизы шланга, которая доказывает, что шланг порвался из-за производственного дефекта и данный шланг на гарантии и т.п.).

Что касается суммы ущерба, то в случае, если вы вправе оспаривать размер, который посчитала истца — вам нужно будет заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (но оплатить ее придется вам)-и тогда после проведения экспертизы суд будет исходить из суммы, которую насчитает судебная экспертиза — это стоит делать, если вы точно уверены, то судебная экспертиза насчитает существенно меньшую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Роман! Делать независимую оценку. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" причинитель вреда или потерпевшая сторона вправе обратиться к независимому оценщику и заключить с ним договор на оценку причиненного ущерба. Возмещению согласно требованиям ст.15, 210 и 1064 ГК РФ подлежит реальный ущерб. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если в квартиру не пустят, то сами будут делать оценку. Однако если не обеспечат доступ причинителя вреда и не уведомят его, то он будет вправе оспорить результаты оценки ущерба.

Если договориться не удастся, то ждать иска, подавать возражения согласно требованиям ст.35, 149 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Затопили соседей снизу: прорвало гибкий шланг горячей воды. Мы в квартире не живем, пустует. Соседи предъявили возмещение ущерба в сумме, которая для нас неработающих пенсионеров огромна. Что посоветуете?

Я неделю назад купила шланг для набора воды в стиральную машинку. Сегодня ночью его прорвало и как следствие затопило соседей снизу. Мирно договориться не удалось. Будут назначать комиссию по ущербу. Кто виноват в потопе? Могу ли я вернуть этот шланг в магазин без чека? И кто будет отвечать за ущерб?

Затопил квартиру снизу.

В квартире прорвало фильтр горячей воды стоящий перед прибором учета, затопило соседей снизу, они хотят подавать в суд. Кто виноват в аварии, чья это зона ответственности, если по закону все обязаны устанавливать счетчики, они опломбированы и до них жильцы не могут врезаться в трубы.

Я затопила соседку с низу. У меня разорвался гибкий шланг на мойке и затопило мою квартиру полностью и соседкину. Приходил управляющий зафиксировал потом у соседки. У неё не приватизированная квартира. Кто будет оплачивать ремонт?

Я затопила соседей снизу, порвался шланг смесителя с горячей водой, у соседей снизу натяжной потолок воды там скопилось около 20 литров, соседи предъявляют нам счет за замену натяжного потолка, скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

Мы снимаем квартиру, пока нас не было в квартире сорвало шланг и затопило соседей, теперь соседи требуют возместить ущерб, собственник квартиры требует деньги от нас? Вправе ли он на это, если это произошло не по нашей вине?

Помогите, пожалуйста! Вчера прорвало трубу отопления в комнате в отсутствие жильцов (были на работе). Трубы старые, в этот день проводились работы, вины хозяев объективно нет. Квартира приватизирована. Квартиру затопило всю (2-й этаж) и затопило соседей внизу. Хозяин снизу потребовал сделать ремонт. Могу ли я отказаться ремонтировать ему квартиру, если могу, то на основании чего и что мне для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В туалете разорвало шланг горячей воды затопил соседей мои дествия.

Затопили соседей снизу, прорвало трубу в нашей квартире, нас не было дома, затопило две квартиры снизу. Все хотят компенсации. Мы обязаны ее выплатить?

Вчера мы затопили соседей снизу, на нашей кухне прорвало гибкий шланг подачи холодной воды в то время, когда нас не было дома. Соседи позвонили в ЖЭК, воду перекрыли. Мы тоже пострадали - вся квартира затоплена, полы вздуты. У соседей также вся квартира затоплена, обои отошли на потолке и стенах, наступаешь на пол - проступает вода, они ещё и без электричества несколько дней. На шланге мы обнаружили ржавчину в одном месте, видимо сверху с мойки иногда капала вода на него, он заржавел и в один момент прорвался, подтеков не было ни разу. Кто виноват в данной ситуации, если гибкий шланг нам устанавливали рабочие лет 5 назад (на нем написано, что срок службы 10 лет и все застраховано), когда делали ремонт во всей квартире? Кто оплачивает ремонт всей квартиры соседям? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение