Раздел имущества после развода - что делать с кредитами и имуществом на родителей мужа?

• г. Оренбург

С мужем официально в разводе, в браке куплены три машины, квартира, гараж, но оформлено все на его родителей, так же в браке взяты кредиты оформленные на меня, при подаче заявления на раздел имущества поделятся ли кредиты и как я правильно понимаю недвижимость и машины оформленные на его родителей меня не касаются. У меня двое детей до трёх лет, общие. Подскажите как правильно поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В любом случае Вам нужно подавать в суд. Суд будет выяснять следующее:

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ЕСЛИ они были взяты НА НУЖДЫ СЕМЬИ СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Далее: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Порядок исчисления срока исковой давности установлен п. 1 статьи 200 ГК РФ, в соответствии с которым течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъясняет следующее: «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ.)... Рекомендую нанять адвоката или юриста Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Если будете делить имущество, то конечно и долги разделите. А вот к алиментам на двух несовершеннолетних детей, это отношения не имеет. Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях. Можете заключить мировое соглашение.

Долги поделят пополам. Квартиры, гаражи, машины не будут учавствовать в разделе. А по поводу детей, подавайте на алименты, если они живут с вами. Также подавайте на свое содержание до 3 лет.