«Квартира, сданная сирийцам - спор с соседями и возможность судебного истребования ущерба и морального вреда»
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец сдает квартиру ин. семье (сирийцам). Сейчас договор расторгли по причине варварского отношения к жилью и жалоб соседей (заливают квартиру снизу). Соседи провели экспертизу и получили независимую оценку ущерба. Мы с соседями рассчитались. Арабы деньги отдавать отказываются. Можем ли мы подать на жильцов в суд с истребованием суммы ущерба и морального вреда и каким образом это делается в подобных случаях?

Ответы на вопрос (6):

Направьте заказным письмом по известному вам адресу пребывания иностранцев требование о взыскании ущерба (для приложения документа-требования к иску)

Далее обратитесь в суд по месту проживания иностранцев с иском о взыскании ущерба по ст. 1064 ГК

Если вам не известно место проживание иностранцев то подайте иск по последнему известному вам место проживанию иностранцев в РФ ст. 29 ГПК

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Статья 3 ГПК РФ предоставляет вам безусловное право на обращение в суд Обращение в суд оформляется путем подачи искового заявления Что должно содержать исковое заявление указано в статье 131 ГПК РФ Перечень документов прилагаемых к иску указан в статье 132 ГПК РФ Ваше исковое заявление будет о взыскании ущерба стст 15 и 1064 гК РФ В суде же вы должны доказать размер ущерба ст 56 ГПК РФ причиненного вашей квартире арабами Вам также потребуется экспертиза В сумму ущерба включайте также то что вы оплатили соседям за затопление.

Что касается морального вреда ст 151 ГК РФ то для его возмещения вы должны предоставить суду какие конкретно вы испытали физические или моральные страдания от действий сирийцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как я понимаю, сирийцы проживают в РФ?

Тогда в суд подать, конечно, можно.

Смотрим, ГПК РФ Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства

1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

То есть, при рассмотрении дела будет применено законодательство РФ.

Поскольку Вы возместили ущерб пострадавшему, то имеете право требовать с виновных лиц.

Первоначально советую направить претензию о выплате в досудебном порядке Вам суммы ущерба, а затем в суд исковое заявление по месту жительства в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин!

Конечно можете обратиться в суд! (ст. 131,132 ГПК РФ).

Тем более, что у вас был заключен договор с этими гражданами. Совершенно не важно являются они иностранными гражданами или нет. Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

К исковому заявлению необходимо приложить все документы, которые докажут вину ранее проживающих граждан. Если вы обращаетесь в суд, то бремя доказывания лежит именно на ваших плечах.

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Удачи Вам и скорейшего разрешения спорного вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете подать.

Делается это по их месту жительства.

Т.е. в сирийском суде.

Тут Вы на них в суд не подадите.

Гл. 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Константин! Можете. В данном случае ущерб возмещен Вами согласно требованиям ст.15, 210 и 1064 ГК РФ как собственником жилого помещения. А это значит, что у Вас есть право требования согласно 1081 ГК РФ в порядке регресса к лицам, причинившим ущерб. Согласно данной норме:

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Для этого нужно подать на них исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, наложить запрет на выезд за пределы территории РФ, чтобы не смогли уехать из страны до погашения долга. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Произошел залив моей квартиры по вине соседей сверху. В акте указана причина - халатность жильцов. Мирно урегулировать спор не удалось. Собираюсь сделать независимую экспертизу и подать иск в суд на возмещение материального и морального вреда. Морального, т.к. заливают постоянно, есть даже несколько старых актов как доказательство. По решению суда услуги адвоката будут мне возмещены? И какова реально возможная сумма компенсации морального ущерба в таких ситуациях?

Я-ответчик по гражданскому делу о возмещении ущерба (затопила соседей снизу). Соседи провели независимую экспертизу по ремонту квартиры. Сумма ремонта 200 тыс. руб. Как и в какой форме суд может определить порядок взимания этой суммы с меня.

Суд назналил экспертизу по причине залива и оценки ущерба квартиры снизу (сосед подал на меня в суд), как вести себя на экспертизе?, может ли муж вместо меня пойти к соседу с экспертом для оценки ущерба?

Соседи с 4 этажа (квартира двухкомнатная с подселением) залили нас (3 этаж) и соседей со второго этажа. Мы провели официальную экспертизу по оценке нанесенного ущерба (в районе 70 тыс рублей) один сосед согласен заплатить половину суммы, вторая соседка платить отказывается. Хотим вместе с соседями со 2 этажа подавать в суд, так как заливают неоднократно. Как правильно составить заявление и какова процедура его подачи в суд?

Снимаем квартиру, затопили соседей снизу. Соседи просили оплатить им ремонт. Хозяева квартиры сначала сказали не платить, пусть в суд подает. Потом, когда соседка сделала независимую экспертизу, по которой сумму ущерба оценили в 35 тысяч. Хозяева квартиры сказали, что платить не будут и в суд идти тоже не собираются. Говорят нам договаривайтесь с соседями сами. Сейчас соседка просит 5000 за ущерб и чтобы мы возместили ей стоимость экспертизы. Обязаны ли мы ей оплачивать экспертизу? Как нам поступить в этой ситуации?

Произошел залив моей квартиры по вине соседей сверху. В акте указана причина - халатность жильцов. Мирно урегулировать спор не удалось. Собираюсь сделать независимую экспертизу и подать иск в суд на возмещение материального и морального вреда. Морального, т.к. заливают постоянно, есть даже несколько старых актов как доказательство. Какова стоимость услуг адвоката в данном случае? По решению суда услуги адвоката мне будут возмещены полностью?

Залили квартиру снизу, соседи снизу ни на составление акта ни на независимую экспертизу не позвали и уже сделали ремонт, сумма по оценке завышена. Как оспорить оценку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Могу ли я до суда пригласить незавимую экспертизу, для уточнения нанесенного ущерба сосядям от залива, если у них уже имеется заключения о нанесенном ущербе? С суммой ущерба я не согласен, она явно завышена.

2. Примет ли суд к расмотрению оценку ущерба приглащенных мной экспертов, если сумма ущерба будет меньше, чем сумма экспертизы приглашённой соседями?

После совершения ДТП (вина не наша) СК Росгосстрах выплатила ущерб в сумме 17 тыс. Проведена независимая экспертиза, ущерб за вычетом износа составил 80 тыс. Подан иск в городской суд, но юрист от СК Росгосстрах не согласна с суммой экспертизы. Нас направили делать еще одну независимую экспертизу. В исковом заявлении нами упущен момент о требовании возмещения штрафа от СК Росгосстрах 50% от суммы и морального вреда. Каким образом можно это сделать: подать дополнение к исковому заявлению? Или суд решит всё сам? как рассчитать сумму морального вреда?

Были затоплены мы и все соседи снизу. Хочу провести техническую экспертизу крана ГВС и независимую оценку ущерба. Если техническая экспертиза установит, что кран разорвало из-за гидравлического удара, есть ли шанс выйграть суд, т.е. признать виновниками управляющую компанию, и заставить выплатить их материальный ущерб (по оценке)? Квартира была не застрахована. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение