«Квартира, сданная сирийцам - спор с соседями и возможность судебного истребования ущерба и морального вреда»
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец сдает квартиру ин. семье (сирийцам). Сейчас договор расторгли по причине варварского отношения к жилью и жалоб соседей (заливают квартиру снизу). Соседи провели экспертизу и получили независимую оценку ущерба. Мы с соседями рассчитались. Арабы деньги отдавать отказываются. Можем ли мы подать на жильцов в суд с истребованием суммы ущерба и морального вреда и каким образом это делается в подобных случаях?

Ответы на вопрос (6):

Направьте заказным письмом по известному вам адресу пребывания иностранцев требование о взыскании ущерба (для приложения документа-требования к иску)

Далее обратитесь в суд по месту проживания иностранцев с иском о взыскании ущерба по ст. 1064 ГК

Если вам не известно место проживание иностранцев то подайте иск по последнему известному вам место проживанию иностранцев в РФ ст. 29 ГПК

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Статья 3 ГПК РФ предоставляет вам безусловное право на обращение в суд Обращение в суд оформляется путем подачи искового заявления Что должно содержать исковое заявление указано в статье 131 ГПК РФ Перечень документов прилагаемых к иску указан в статье 132 ГПК РФ Ваше исковое заявление будет о взыскании ущерба стст 15 и 1064 гК РФ В суде же вы должны доказать размер ущерба ст 56 ГПК РФ причиненного вашей квартире арабами Вам также потребуется экспертиза В сумму ущерба включайте также то что вы оплатили соседям за затопление.

Что касается морального вреда ст 151 ГК РФ то для его возмещения вы должны предоставить суду какие конкретно вы испытали физические или моральные страдания от действий сирийцев.

Здравствуйте!

Как я понимаю, сирийцы проживают в РФ?

Тогда в суд подать, конечно, можно.

Смотрим, ГПК РФ Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства

1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

То есть, при рассмотрении дела будет применено законодательство РФ.

Поскольку Вы возместили ущерб пострадавшему, то имеете право требовать с виновных лиц.

Первоначально советую направить претензию о выплате в досудебном порядке Вам суммы ущерба, а затем в суд исковое заявление по месту жительства в Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин!

Конечно можете обратиться в суд! (ст. 131,132 ГПК РФ).

Тем более, что у вас был заключен договор с этими гражданами. Совершенно не важно являются они иностранными гражданами или нет. Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

К исковому заявлению необходимо приложить все документы, которые докажут вину ранее проживающих граждан. Если вы обращаетесь в суд, то бремя доказывания лежит именно на ваших плечах.

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Удачи Вам и скорейшего разрешения спорного вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете подать.

Делается это по их месту жительства.

Т.е. в сирийском суде.

Тут Вы на них в суд не подадите.

Гл. 3 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Константин! Можете. В данном случае ущерб возмещен Вами согласно требованиям ст.15, 210 и 1064 ГК РФ как собственником жилого помещения. А это значит, что у Вас есть право требования согласно 1081 ГК РФ в порядке регресса к лицам, причинившим ущерб. Согласно данной норме:

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Для этого нужно подать на них исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, наложить запрет на выезд за пределы территории РФ, чтобы не смогли уехать из страны до погашения долга. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!