Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Потратила денежные средства на стоматологические услуги для ребенка,

хочу предъявить бывшему мужу к возмещению мне половину затраченной суммы, реально ли это? муж выплачивает алименты в размере 1/4 части дохода.

вопрос №17084738
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Судебная практика в этом вопросе весьма противоречива. В соответствии со статьей 86 семейного кодекса, со второго родителя ребенка помимо алиментов можно взыскать дополнительные траты на ребенка, имеется ряд основании указанных в законе, это траты на лечение ребенка в связи с инвалидностью, получением ребенком увечья, иные обстоятельства. Траты на лечение зубов можно отнести к иным обстоятельствам. В суде нужно будет доказать необходимость траты и соразмерность затрат.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет ли выплачивать алименты на ребенка бывший муж, если анализ на ДНК покажет, что он не биологический отец ребенка.

вопрос №3499353
прочитан 118 раз

Если его отцовство будет оспорено в судебном порядке, то не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выплачивать алименты на ребёнка. на его личный счёт без права снятия до достижения совершеннолетия?

вопрос №1969793
прочитан 57 раз

Павел, добрый вечер!

Нет. Нельзя. Потому что алименты - это денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. На его ежедневное содержание). Он же должен на что-то жить до достижения 18-ти летнего возраста.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Можно.

Но только в том случае, если подобный способ уплаты алиментов будет утвержден судом.

Только не совсем понятно, - а до совершеннолетия ребенка можно не кормить и не одевать?

Вам помог ответ: ДаНет

В статье 80 Семейного кодекса дословно написано: "родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно."

Судебная практика считает "содержанием детей" обеспечение потребности детей в питании, одежде, игрушках, отдыхе, лечении и т. п. Очевидно, что указанные потребности у детей возникают, к сожалению, ежедневно.

Помимо судебной практики, тот же вывод следует и из здравого смысла.

Вам помог ответ: ДаНет

Выплачиваю алименты на ребенка, ему десять лет, хотелось бы чтобы выплаты шли ему на счёт до восемнадцати, можно ли это сделать.

вопрос №17533115
прочитан 5 раз

Василий, это можно сделать, но частично-в законодательстве установлено право плательщика делать выплаты части суммы алиментов на счёт ребёнка. Переводимая на счёт ребенка часть не может превышать половину общей суммы, вторая же всё равно должна отправляться на счёт родителя. К тому же сначала требуется получить решение суда – того же, который выносил решение о выплате. И важно отметить, что, даже если удалось получить решение суда о перечислении алиментов на счёт ребёнка, всё равно у родителя, с которым он проживает, останется доступ к его счёту.

Вам помог ответ: ДаНет

Выплачиваю алименты на ребенка. Бывшая жена подала на меня иск о выплате алиментов на ее содержание. Законно ли это.

вопрос №1815617
прочитан 102 разa

Смотря по каким основаниям подала. Если, например, ребенок не достиг 3-летнего возраста - законно.

Вам помог ответ: ДаНет

Если одного из родителей лишают родительских прав, обязан ли данный родитель выплачивать алименты на ребенка?

вопрос №17358834
прочитан 2 разa

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Суд автоматом не будет взыскивать алименты, если не заявлено такое требование, но органы опеки могут возразить в суде относительно заявленных требований и обратить внимание на ущемление интересов ребенка, если он явно нуждается в дополнительном материальном содержании.

В большинстве исков такое требование о взыскании алиментов все же заявляется и при удовлетворении требований о лишении прав оно 100% подлежит удовлетворению судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли выплачивать алименты отцу в старости если он выплачивал алименты на ребенка (меня)

вопрос №1228407
прочитан 309 раз

Да, если отец обратится!

Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны, если предъявит иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязанность детей содержать своих нетрудоспособных родителей предусмотрена ст. 87 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Поэтому обязанность выплачивать ему алименты возникнет у Вас не автоматически, а только в том случае, если он обратится в суд и докажет свою нуждаемость.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли я выплачивать алименты на ребенка достигшего возраста 18 лет, если он обучается в колледже (СПО)?

vip
вопрос №6226883
прочитан 68 раз

Конечно же нет. выплаты прекращаются в 18 лет. вне зависимости от обучения. (ст.80 СК РФ)

В ст. 80 речь идет о несовершеннолетних детях.

(текст отредактирован 03.03.2015, 22:19)
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязаны.

Вот закон Учеба не имеет значение.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия и;

(текст отредактирован 03.03.2015, 22:20)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Не обязаны, поскольку по достижении совершеннолетия выплата алиментов прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

19. В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.

Вам помог ответ: ДаНет

По закону согласно ст 81 СК РФ, алименты выплачиваются до совершеннолетия, т.е. до 18 лет А далее по договоренности.

Вам помог ответ: ДаНет

Если нет задолженности по алиментам то нет

т.к. ребенок достиг возраста 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955

© Консультант Плюс, 1992-2015

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия ребенком (18 лет), после можете только добровольно помогать. (ст.120 Семейного Кодекса РФ). Так что вы свою обязанность выполнили!

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет не обязаны ст. 120 СК РФ. Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами. Но суд не признает "исключительным обстоятельством" обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.

Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 80 СК РФ алиментные обязательства прекращаются в РФ с наступлением 18 лет, все остальное только по соглашению сторон в добровольном порядке.

Однако если есть долг непогашенный по алиментам, то платить придется до полного погашения долга.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение