Требую компенсацию морального ущерба от мужа - как защитить свою честь и достоинство

• г. Воронеж

Развожусь с мужем. Причина вкратце - это невыносимый человек, и моё терпение за 12 лет кончилось. У него нет никаких убедительных доводов в свою пользу, и он начал распространять грязные слухи обо мне, не имеющие доказательств. Я считаю, что это унижает моё достоинство, наносит вред физическому и психическому здоровью членов моей семьи (родители, наши с ним дочери). Могу ли я потребовать с него компенсацию морального ущерба и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Потребовать можете путем подачи иска в суд.

Только именно на вас будет лежать обязанность доказать, что это муж распространяет про вас такие слухи.

Можете. Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.