Вопрос легализации дома на ИЖС участке с нарушением береговой полосы - возможна ли судебная защита при отсутствии ущерба окружающей среде?

• г. Орёл

Построили дом на участке ИЖС. Угол дома на 3 м выходит за разрешенную в пределах береговой полосы линию. Можно ли в судебном порядке узаконить данную постройку при условии что ущерба окружающей среде не наноситься (сделана выгребная канализация)

Ответы на вопрос (2):

Гарантий узаконения Вам никто не даст, надо подготовить все документы по дому, нанять юриста. При узаконении дома через суд будет назначена строительно-техническая экспертиза, ее выводы значимы для вынесения решения. Орган власти - ответчик часто не участвует в таких делах, исключение когда он является инициатором сноса самостроя.

Здравствуйте, Марина!

В данном случае все будет зависеть от результатов экспертизы, которая в данном случае обязательна.