Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Развожусь с мужем по своей инициативе. Никаких имущественных претензий к мужу не имею.

Сыну 10 лет. Хочу расстаться мирно, но не получается-постоянные скандалы в присутствии ребенка (которые были и раньше, но выражения, высказываемые в мой адрес мужем, приобрели невыносимый, даже для взрослого человека, характер. С нами в 2-х комнатной квартире живет свекровь-инвалид (нет ноги, ходит на протезе, не прописана). У меня с ней хорошие отношения, но с мужем они постоянно ссорятся (тоже в присутствии ребенка). После очередной ссоры со своим сыном она ушла, хотя муж говорил, что мать свою не бросит. Теперь он всем говорит, что его с сыном все бросили, что "все бабы предательницы"и все в таком же духе. Раньше у мужа на семью не было времени:"Я же мужчина!"Теперь пытается наверстать упущенное, особенно в отношении ребенка, который видел папу только по выходным (и то редко), а последние 3 месяца купается в его внимании. В разговоры сына с отцом я не лезу, но чувствую, что идет "обработка" ребенка. Сын говорит, что хочет жить с папой. Хотя я поняла, что под этим он понимает "жить в этой квартире, а не в какой-либо другой".Вести ребенка в суд у меня нет никакого желания-итак все сложно, но,судя по настроению мужа, он этого жаждет. Как вести себя в суде без присутствия ребенка и в его присутствии? Не хочу совершенно ссорится и выносить сор из избы, хотя со стороны мужа будет вылит на меня порядочный ушат грязи (он часто комментирует мне то,что собирается говорить на суде). Но этот факт, что сын хочет остаться с папой меня очень огорчает и настораживает. Причем все претензии у нас обоих с мужем голословные. Учитывает ли суд то,что свекровь инвалид и живет у нас, хотя прописана в другом месте, но без нее муж не справится в бытовом плане с ребенком (в свои 36 лет он на днях только научился пользоваться стиральной машинкой, не говоря уже о приготовлении пищи). Короче, весь сыр-бор сейчас начнется из-за того, с кем оставят ребенка. Как правильно вести себя в такой ситуации?

вопрос №17085
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вопрос сложный с точки зрения Вашей тактики поведения во время процесса. Необходимо тщательно подготовиться к нему не только психологически, но и юридически, продумать возможные рычаги давления для достижения своей цели. Я бы Вам рекомендовал нанять адвоката. Если надумаете, могу порекомендовать свою коллегу, имеющий большой опыт в подобного рода делах.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире, которая сдается по договору найма, произошла протечка водонагревателя, который не был перекрыт после использования. В результате которой пострадала квартира этажом ниже. В договоре есть пункт... наниматель обязан устранять последствия аварий, произошедших по вине нанимателя...

Хозяин пострадавшей квартиры предъявляет имущественные претензии мне, собственнице этой квартиры.

Каковы должны быть мои действия, смогу ли я доказать свою невиновность?

вопрос №13202882
прочитан 17 раз

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед с нижнего этажа прав, он предъявляет иск к собственнику жилого помещения. Вы можете в суде доказывать обстоятельства, на которые будете ссылаться. Вы в свою очередь также можете обратиться в суд с иском с нанимателям, если это их вина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доказать свою невиновность Вы не сможете. Вы должны будете возместить причиненный ущерб, но в дальнейшем можете требовать возмещения ущерба с нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас не разрешимый спор, то советую вам в данном случае обращаться в суд с иском к нанимателю. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы собственница виновной квартиры, поэтому претензии хозяина пострадавшей квартиры правомерны. Однако вам ничто не мешает подать иск против нанимателя на сумму причиненного ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

хозяин пострадавшей квартиры имеет право потребовать за ущерб деньги, Вы в свою очередь можете эти деньги потребовать с своих квартирантов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественные претензии через три с половиной года после развода.

вопрос №5006012
прочитан 46 раз

Иск можно предъявить в любое время. А вот решение суда будет зависеть от множества факторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать на развод. Жена живет в другом городе, есть несовершеннолетний ребенок. У меня к ней нет никаких претензий, алименты выплачиваю. Заявление пойдет в мировой суд по месту жительства жены, где я напишу, что у меня нет имущественных и иных претензий и прошу развести без моего присутствия. Но вдруг у нее возникнут ко мне имущественные претензии, пойдет ли это отдельным иском с ее стороны, с подачей в мировой суд в моем городе? Или этот вопрос будет решаться в рамках нашего развода по моему заявлению в ее городе и суд может поделить наше имущество по ее желанию (у меня есть машина в кредите), так как у меня, по моему заявлению никаких претензий нет.

вопрос №11130266
прочитан 24 разa

Это будет отдельный иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд по месту жительства Вашей жены, в заявлении укажите чтобы рассмотрели без Вашего участия, если у супруги будут имущественные претензии она вправе заявить встречный иск.

Также И после расторжения брака она имеет право разделить имущество, согласно семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер муж три месяца назад. У нас несовершеннолетний ребёнок. От первого брака у мужа двое взрослых детей и жива мать. Они открыли наследственное дело. На мужа имущество не оформлено. У меня есть земельный участок. Куплен до брака. На нём были постройки, они не оформлены. Дом достраивался. Мы в нём живём. Документов на дом нет. Могут ли его родственники иметь ко мне имущественные претензии? Какие меры принять, чтобы избежать имущественных претензий? Зачем мне обращаться к нотариусу и в какие сроки?

вопрос №1653403
прочитан 111 раз

В соот. С СК все имущество нажитое супругами в браке делиться поровну. Его дети имею право на 1/2 совместного имущества и Вы в том числе с ребенком, т.е 0,5/4 =0,025. Обязательно сходите к нотариусу на открытие наследства в срок 6 мес. За более подробной информацией обращайтесь к юристу на очную ставку или к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если завещание не составлено, то после смерти собственника наследниками первой очереди являются его дети, родители и законный супруг. Все они наследуют имущество в равных долях. Если наследников первой очереди нет, то право наследования переходит к наследникам второй очереди (братья, сестры, бабушки и дедушки) и так далее – всего в законе семь очередей наследников.

Здесь часто возникает вопрос, имеют ли право наследовать дети собственника от предыдущих браков, а также бывший супруг/супруга. И важно понимать, что в случае развода супружеские отношения прекращаются, и ваша бывшая половина перестает быть вашим наследником. Но дети бывшими не бывают. И все дети собственника, неважно от какого брака, а может быть, и вовсе рожденные вне брака, но признанные по закону, наследуют наравне с членами его теперешней семьи. Равными по праву наследования являются и дети, усыновленные по закону. Необходимо также учитывать, что не теряют право наследования и дети, родители которых лишены родительских прав.

ЧТО касается наследования имущества, приобретенного в браке. Как известно, по закону, имущество, купленное в период брака, является совместной собственностью супругов, даже если и оформлено (как это чаще всего случается у нас) на одного из них. В случае смерти одного из супругов доля второго не входит в наследство. Например, муж и жена купили квартиру в браке и оформили на мужа. У них есть совместный ребенок, а также существует ребенок мужа от первого брака. В случае смерти мужа наследников трое: жена и двое детей. Как будет делиться квартира? Многие скажут: по 1/3 каждому – и будут не правы. 1/2 доля квартиры принадлежит жене как сособственнику и автоматически выделяется, и только 1/2 доля является наследственным имуществом и будет разделена между тремя наследниками. Таким образом, жена станет владельцем 4/6 долей, а детям достанется по 1/6.

Родственники могут претендовать на ту часть дома которая была достроена в браке. Получается что постройки которые были сделаны в барке по ним вы уже имеете 1/2 права собственности, после чего 1/2 делится между вами и родственниками мужа первой очереди

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс" 8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В исковом заявлении на развод указала, стоик меня есть имущественные претензии. Наложат ли арест на счета и имущество.

вопрос №12613457
прочитан 5 раз

Только вашего желания не достаточно надо с тем же заявлением в суд ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде ареста имущества, лучше указать какого и каких счетов, до рассмотрения и разрешения иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арест - это обеспечительная мера, которая применяется на основании определения суда. Чтобы суд вынес такое определение, необходимо подать обоснованное ходатайство, указав, на какое имущество необходимо наложить обеспечение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам с данным вопросом желательно очно обратиться к юристу не видя документов по делу не зная сути тут вам ни кто не ответит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если брак расторгнут, могут ли супруги ПОТОМ иметь имущественные претензии друг к другу?

вопрос №14851284
прочитан 6 раз

Могут. Иски о разделе совместно нажитого в браке имущества могут быть предъявлены после расторжения брака в пределах срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, могут. И та фраза, которую обычно пишут в исковом при разводе (об отсутствии претензий по имуществу на день развода) не имеет значения.

Сегодня претензий нет, а завтра есть. Поэтому разделить имущество можно в пределах срока исковой давности, который считается не от развода, а от момента, когда супруг узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве на общее имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода с мужем через ЗАГС, какие имущественные претензии мы можем предъявить друг другу?

вопрос №45316
прочитан 559 раз

После расторжения брака, будь то через органы ЗАГСа или суд, Вы и Ваш супруг имеете 3 года (срок исковой давности) для предъявления друг к другу любых претензий материального характера. При невозможности урегулировать возникшие споры миром, они решаются в судебном порядке по требованию одного из супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.19 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 № 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Таким образом срок предъявления иска о разделе имущества-3 года исчисляется со дня, когда заинтересованный в предъявлении иска один из бывших супругов перестал иметь возможность пользоваться имуществом, на раздел которого претендует. Право на предъявление иска о взыскании алиментов на содержание детей (ст.81 СК РФ) имеется на протяжении всего периода до достижении детьми совершеннолетия. Согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение