Елена
Елена г. Москва 14.03.2020, 16:10

Правомерно помещение в следственный изолятор несовершеннолетнего по статья 158 часть 3 и 163 ч 2.

Его держат там уже четвёртые сутки без пред. Явления обвинения тем, кто за него отвечают, подследственный сирота. Есть бабушка, но ей опекунство не дали?

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 14.03.2020, 16:22

Трудно говорить об ОБОСНОВАННОСТИ,но это допускается действующим законодательством, максимальный срок предъявления обвинения, это 10 суток.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УПК РФ Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 14.03.2020, 16:34

Да, правомерно, если отсутствовали основания для применения к нему иной меры пресечения.

Согласно ст. 423 Уголовно-процессуального кодекса РФ задержание несовершеннолетнего подозреваемого, а также применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу производятся в порядке, установленном статьями 91, 97, 99, 100 и 108 настоящего Кодекса.

При решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном статьей 105 настоящего Кодекса.

О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.

В любом случае он сам или его адвокат могут обжаловать постановление суда о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в вышестоящий суд.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 14.03.2020, 16:47

Если вы считаете что несовершеннолетних нельзя помещать в следственный изолятор то вы на этот счет ошибаетесь.

Статья 423 УПК РФ дает право применять в отношении несовершеннолетнего такую меру пресечения как заключение под стражу А заключение под стражу означает помещение в следственный изолятор Несовершеннолетнего согласно статьи 423 УПК РФ могут поместить в следственный изолятор и в качестве подозреваемого, когда еще нет предъявления обвинения

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УПК РФ Статья 423. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого. Избрание несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения

1. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого, а также применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу производятся в порядке, установленном статьями 91, 97, 99, 100 и 108 настоящего Кодекса.

2. При решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном статьей 105 настоящего Кодекса.

3. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 14.03.2020, 17:26

Если он с Сизо то там он может находиться только по постановлению суда а есть еще ИВС - изолятор временного содержания вы ни чего не путаете? Но сирота роли не играет это серьезные преступления пишите без предъявления обвинения значит он был допрошен в качестве подозреваемого и у него тогда должен быть адвокат? Он есть?

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение