Ксения
Ксения г. Омск 14.03.2020, 16:19

Права общественного защитника на апелляции? Ответы оценю

На что имеет право общественный защитник на апелляционном суде по уголовному делу?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 14.03.2020, 17:53

Ксения!

Обжалование приговора в апелляционном порядке гарантирует: исправление возможных ошибок, допущенных судом первой инстанции; возможность реализации положений Конституции РФ; гарантирует право каждого защищать свои интересы и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно ст. 389.12 УПК РФ участие в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции не обязательно, кроме случаев указанных в ст. 51 УПК РФ (обязательное участие). В этих случаях единственным основанием для участия общественного защитника в апелляционном производстве является соглашение с подсудимым. Судьи РФ неохотно разрешают участие общественных защитников в процессах, мотивируя тем, что у них нет юр. образования и опыта рассмотрения уг.дел.

Подготовка общественного защитника к участию в апелляционном заседании включает:1) изучение материалов уголовного дела; 2) беседу с подсудимым; 3) ознакомление с другими апелляционными жалобами, представлением прокурора (если они поданы), возражений; 4) сбор дополнительных материалов; 5) подготовку дополнительной жалобы (при необходимости); 6) подготовку выступления в суде апелляционной инстанции.

В процессе подготовки к рассмотрению дела в апелляционном порядке защитник вправе иметь свидания с осужденным, обсуждать и согласовывать с ним позицию по делу, решать, что обжаловать и в каком объеме, что просить в жалобе, какие дополнительные материалы представить на заседание, вырабатывать тактику защиты.

Общественный защитник, в частности, может просить: приговор суда отменить и уг. преследование прекратить; приговор суда изменить; исключить из приговора такой-то эпизод обвинения и снизить подсудимому меру наказания; переквалифицировать действия подсудимого с такой-то статьи на такую-то статью и снизить меру наказания; снизить меру наказания; приговор суда отменить и дело направить на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии предварительного судебного слушания или судебного разбирательства.

Участие общественного защитника в апелляционном заседании является важнейшим этапом по оказанию юридической помощи осужденному на этой стадии уголовного процесса.

Его основная задача в апелляционном заседании - доказать незаконность и необоснованность приговора, вскрыть допущенные по делу нарушения процессуального закона и показать, как они помешали суду всесторонне разобрать дело и повлияли или могли повлиять на постановление законного и обоснованного приговора. Общественный защитник участвует как равноправный и независимый субъект уголовно-процессуальных отношений.

Похожие вопросы
Ирина Иванова
Ирина Иванова г. Елабуга 20.03.2013, 10:04

Общественный защитник по уголовному делу должен иметь юридическое образование.

ответы юристов
Степанова А.И. адвокат Степанова А.И. 20.03.2013, 10:17

Должен, более того защитником по уголовному делу может быть только адвокат. Он участвует в деле на основании ордера, Который выдается адвокатским образованием только юристам со статусом адвоката.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 20.03.2013, 11:23

Общественный защитник не должен иметь указанного образования, основная задача, что бы его допустил к участию в деле суд.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 июня.

Егор
Егор г. Москва 21.04.2019, 07:00

Может ли жена быть общественным защитником по уголовному делу?

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 21.04.2019, 07:14

Защитником по уголовному делу может быть исключительно адвокат, обладающий специальными знаниями.

Цитата:
УПК РФ Статья 49. Защитник.

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 21.04.2019, 07:28

Ув. Егор, да может, но только на основании определения суда.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 21.04.2019, 10:23

Может быть по определению или постановлению суда, допущена наряду с адвокатом..

Ягодкин П.П. адвокат Ягодкин П.П. 22.04.2019, 13:31

У мирового судьи в качестве защитника допускается любое лицо, в том числе жена. В федеральном суде, допускается так же, любое лицо но только наряду с адвокатом. (Ст. 49 УПК РФ).

На стадии предварительного расследования в качестве защитника допускается только адвокат.

Галина
Галина г. Ставрополь 14.04.2019, 22:41

Как стать общественным защитником по уголовному делу?

ответы юристов
Алексеев А. Н. юрист Алексеев А. Н. 15.04.2019, 00:06

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 15.04.2019, 10:44

Подать соответствующее заявление на имя судьи, в производстве которого дело. При удовлетворении этого ходатайства будет вынесено постановление, на основании которого будете допущены в качестве защитника.

Ирина
Ирина г. Киселевск 16.08.2014, 18:26

Пожалуйста могу ли я выступать общественным защитником по уголовному делу у подозреваемого являясь при этом свидетелем по делу?

ответы юристов
Фомин Д.А. юрист Фомин Д.А. 16.08.2014, 18:31

Защитником подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу, согласно УПК РФ может выступать только адвокат!

Более того, у Вас процессуальное участие в деле в качестве свидетеля.

Светлана
Светлана г. Нижний Новгород 05.12.2008, 18:57

Речь общественного защитника по уголовному делу.

ответы юристов
Адв. бюро СоветникЪ юридическая фирма Адв. бюро СоветникЪ 05.12.2008, 19:05

Простите за тавтологию, а о какой речи идёт речь? )

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 05.12.2008, 23:25

Подзащитный-не виновен!

Валера
Валера г. Москва 03.10.2015, 09:27

На каком этапе я могу подать ходатайство о привлечении моей жены в качестве общественного защитника по уголовному делу?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 03.10.2015, 09:28

На любом этапе до вынесения приговора суда.

Чукина А.А. адвокат Чукина А.А. 03.10.2015, 09:31

На стадии судебного следствия до последнего слова подсудимого, после чего суд удаляется в совещательную комнату.

Светлана
Светлана г. Уфа 18.01.2018, 16:57

Такой вопрос, можно ли стать общественным защитником по уголовному делу после дачи показаний?

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 20.01.2018, 09:46

После дачи показаний по уголовному делу вы приобретаете статус свидетеля, свидетелю не могут быть защитниками ни общественными, ни другими.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение