Почему призывник не сохраняет рабочее место, в отличие от человека, уходящего в отпуск по уходу за ребенком? Возможно ли обратиться в КС с вопросом о противоречии данного положения ТК положению Конст

• г. Ярославль

В п. 1 ст. 83 ТК РФ сказано, что основанием для прекращения трудового договора служит призыв работника на военную службу, при этом рабочее место за призывником не сохраняется. Почему, например, за человеком, который уходит в отпуск по уходу за ребенком, законодатель предусмотрел сохранение рабочего места, а за призывником - нет? Почему обязанность нести военную службу препятствует реализации права человека на труд? Возможно ли обратиться в КС с вопросом о противоречии данного положения ТК положению Конституции о праве на труд? Какие нормы можно для этого привлечь? Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, мне представляется, что в данной ситуации право на труд никто не умаляет. Скачайте из Интернета и почитайте федеральный закон "О статусе военнослужащих", особенно ст. 23.