Скажите, пожалуйста, как можно продать квартиру, половина которой в 2003 году была подарена внуку?

• г. Улан-Удэ

Скажите, пожалуйста, как можно продать квартиру, половина которой в 2003 году была подарена внуку? Его родители продавали свою квартиру, и согласно тогдашнему закону необходимо было обеспечить несовершеннолетнего ребенка жильем, бабушке пришлось подарить половину квартиры.

Теперь для продажи этой квартиры неужели нужно ждать совершеннолетия внука или есть какие-то пути выхода из этой ситуации?

Проблема еще и в том, что они все живут очень далеко и приезжают очень редко, а бабушка уже не может жить в этой квартире, таким образом она стала заложницей собственной доброты, к сожалению.

Очень жду ответа, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

бабушка может продать только свою долю. Долю ребенка также можно продать, но с разрешения органа опеки и попечительчтва, при условии, что у ребенка есть собственность. Т.Е. если это 1/2 доли квартиры принадлежит несовершеннолетнему и больше у него нет в собственности жилья, то орган опеки и попечительства вряд ли даст согласие на сделку.