Родители детей, игравших во дворе, хотят разделить ответственность за ущерб автомобилям - дети кидали камни между машинами, однако иск подан только на нас

• г. Лесной

Дети играли во дворе, поссорились и начали кидаться камнями. Всего их было четверо. Сначало перекидывались друг в друга в метрах двух от автостоянки. Затем двое побежали прятаться за машины. Мой сын (8 лет) пытался в них попасть, когда те бегали между машинами. Пострадало три машины. Автовладельцы вызвали милицию. Ущерб машинам составил 11500. Плюс хотят подать на возмещение морального вреда. Иск в суд подан только на нас, поскольку в пдн сказали что между машинами кидал только мой сын. А другие кидались только перед машинами, а за машинами прятались и моего дразнили. Можно ли потребовать, чтобы сумма ущерба была поделена на родителей всех детей участвовавших в потасовке.

Ответы на вопрос (2):

Как я понимаю, непосредственный ущерб автомобилям нанесен все же камнями, которые кидал именно Ваш сын. То, что его дразнили и прятались за машинами - никакого значения не имеет, т.к. он имел возможность прекратить бросать в них камни и спокойно уйти. Следовательно, по изложенному Вами претензии автовладельцев правомочны. А вот требования о возмещении морального вреда на законе не основаны, т.к. имеет место нарушение имущественных прав автовладельцев, а не их личных неимущественных прав. Закон не предусматривает в данном случае возможности взыскания компенсации морального вреда.

Ущерб должен быть возмещен непосредственно причинителем вреда. Если установлено, что вред возник в следствии действий вашего ребенка, то платить будете вы, несмотря на то что играли все.