Уплата алиментов по договору ГПХ.

Если по договору ГПХ уплачиваются налоги, можно ли с него платить алименты, если указано 1\4 доходов в решении суда. И если договор ГПХ между физическими лицами (об оказании услуг) кто должен будет оплатить налог? Работодатель или работник?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

уважаемый Александр! Работник сам платит алименты согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ, т.к. это не обязанность контрагента платить алименты или удерживать их. Что касается договора ГПХ между физ. лицами (ст.779-783 ГК РФ), то там и налоги, и алименты платит получатель дохода. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если уплачиваются налоги, то это значит, что это доход легальный и его легко будет отследить.

Но это физ. лицо должно иметь на руках исполнительный лист для основания удержания с Вас алиментов.

В другом случае Вы сами обязаны уплатить алименты (ст.852 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" прямо указано Удержание алиментов производится:

[b]о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством

Что касается налога когда речь идет о договоре возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ то налог должен уплачивать работодатель-заказчик

На основании п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить НДФЛ с этих доходов, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" в дохода, полученного по гражданско-правовому договору, с суммы дохода до удержания 13% налога на доходы физических лиц.

Вы сами обязаны заплатить налог и алименты с полученной суммы, так как физическое лицо, не являющееся предпринимателем, не является налоговым агентом.

Цитата:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

2. Удержание алиментов производится:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" {Консультант Плюс}

Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

ст. 24, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.01.2020) {Консультант Плюс}

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Ст. 226, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) {Консультант Плюс}

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Договор между физическими лицами.

ответы на вопрос:

Да. возможен договор между ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принимается ли договор между двумя физическими лицами на услуги сиделки без нотариального заверения в суде?

ответы на вопрос:

Вопрос о допустимости и относимости доказательства в суде решается по внутреннему убеждению судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор между физическими лицами с определением долевых вложений, трудового участия и распределения прибыли.

ответы на вопрос:

Это скорее соглашение о сотрудничестве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор между физическими лицами по оказанию логопедических услуг.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких услуг физ. лица не могут оказывать, открывайте ИП и оказывайте. Закон регулирует отношения по оказанию услуг только в том случае, если они возмездные, в противном случае, возможен административный штраф по статье 14.1 КОАП РФ в размере до 2 тыс. руб. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Физические лица заключают между собой договор подряда на строительство дома. Работодатель - Россиянин, работник - иностранец (временная регистрация - есть, разрешение на работы - есть, паспорт есть, миграционная карта есть). Возможно ли устное заключение данного договора, если они друг другу доверяют.

ответы на вопрос:

Нет. Отношения подряда регулируются согласно действующего законодательства РФ могут быть урегулированы (и, соответственно, - доказаны в суде при возникновении любого спора) только путём оформления письменного договора (никакие свидетельские показания такими доказательствами являться, увы, не будут).

Для записи на платную консультацию и получения иных юридических услуг Вы можете обратиться по тел. 8 (918) 463 09 06 или на e-mail: 701008@bk.ru. Адрес адвокатского кабинета Уварова С.И.: 350000, г. Краснодар, ул. Гимназическая, 49. Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какой договор можно заключить между физическим лицом и организацией для осуществления предпринимательской деятельности физ. лицом (под прикрытием организации)?

ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор о сотрудничестве можете юристу сайта в личку заказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как грамотно составить договор между физическими лицами на монтаж светопрозрачных конструкций?

ответы на вопрос:

Обратитесь к юристу!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор возмездного оказания услуг с четкой спецификацией. За помощью (получением готового документа) можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, грамотное составление договоров является платной услугой юриста. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Обращаю Ваше внимание, что имеющиеся в открытом доступе образцы договоров чаще всего не отвечают конкретным потребностям по крайней мере одной из сторон. В случае возникновения какого-то спора по договору они не защитят Вас...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение