Поворот исполнения судебного приказа в случае возбуждения нового иска в другом городе - как определить факт возбуждения производства?

• г. Москва

Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №62 от 27.12.2016, судья может произвести поворот исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте или его рассмотрения не возбуждено производство по иску (п.35).

Вопрос: "Если мировой судья изначально принял первое заявление, которое ему было неподсудно и по которому был выдан приказ и он был исполнен, а мнимый должник (который ничего не должен взыскателю), проживающий в другом городе, узнав о списании своих денег в банке, подает возражения на приказ с просьбой о его отмене и в случае отмены приказа подает заявление о повороте исполнения, то как мировой судья, перед рассмотрением дела о повороте узнает, что новое исковое производство возбуждено, если иск взыскатель будет подавать в другом городе, по месту регистрации ответчика? Будут ли важны для него документы о начале производства иска из другого города, для рассмотрения вопроса о повороте?

Ответы на вопрос (6):

Документы подаются на поворот исполнения в тот суд, который выдал СП.

Вопрос был немного о другом. Дело о повороте рассматривается в одном городе, а исковое производство по этому же делу - в другом. Как быть в этом случае?

Тут должник должен судье указать на уже возбужденное исковое производство, если я Вас правильно понимаю.

А если он не указывает судье на возбужденное исковое производство, что происходит тогда?

Сергей, любое обращение взыскателя в суд должно осуществляться только по месту жительства должника: как в мировой суд для выдачи судебного приказа так и в порядке искового производства. Нарушение правила подсудности является безусловным основанием для отмены судебного акта. Взыскатель может первоначально обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, и только в случае его отмены в порядке искового производства

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Попробую спросить по другому.

1. Взыскатель, который не может получить долги по ЖКХ с владельца квартиры, решил взыскать их с прежнего собственника, который уже несколько лет живет в другом городе и забыл про эту квартиру. Он подает заявление о выдаче судебного приказа и указывает предыдущий адрес собственника. Судья, не разбираясь в тонкостях, выдает приказ. Взыскатель выжидает полгода, чтобы прошли все сроки обжалования и узнав все данные через ФНС, подает приказ в банк, в котором есть счет прежнего владельца. Банк блокирует счет, никого не уведомляя и затем списывает деньги в пользу взыскателя. Клиент банка (прежний владелец квартиры) получает смс и бежит в банк выяснять причину списания. В банке узнает про приказ, который вступил в силу несколько месяцев назад и подает мировому судье два заявления (о восстановлении срока и возражения на приказ). Судья восстанавливает срок (определение еще не вступило в силу). Возникает вопрос. Предположим, определение вступило в силу, возражение принято и приказ отменен. Прежний владелец подает заявление о повороте мировому судье, который выдал приказ. Взыскатель уже не может подать иск по адресу старой квартиры и подает в суд по новому месту жительства, в другом городе. Мировой судья, рассматривая дело о повороте, не знает об иске взыскателя в другом городе. Сможет ли он вынести решение о повороте в данном случае? Если взыскатель предоставит ему данные о возбуждении дела в другом городе, будут ли они иметь для судьи какое то значение?