Два завещания на две квартиры - Кто получит наследство и как определится правообладательство?

• г. Москва

Написано два завещания! Одно на квартиру с одним адресом на внука и также все имущество, второе на неродственника на вторую квартиру! Написаны в один день! Может ли внук претендовать на вторую квартиру? И будет ли иметь значение очередность завещания согласно номеру регистрации!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Вы можете обжаловать завещание через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Так как квартира завещана иному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Если дело дойдет до суда, конечно реестр нотариуса будет запрашиваться и здесь будет иметь значение когда написано первое завещание, когда второе.

Спросить
Пожаловаться

Имеет значение очередность...

Поскольку последующее завещание отменяет предыдущее.

Спросить
Пожаловаться

Я ухаживаю за женщиной уже 6 лет! Она написала два завещания на внука и на меня! Одно завещание на внука начинается со слов Все мое имущество и указана квартира с 1-м адресом, второе завещание на меня начинается со слов из принадлежащего мне имущества и указан адрес второй квартиры! Меня беспокоит не будет ли внук иметь право оспорить квартиру, что завещана мне по второму завещанию!

Спросить
Пожаловаться

Ваши опасения понятны.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не желаю утверждать в отношении Вашей знакомой, но в моей практике были случаи составления завещания "для создания видимости", которые вскоре были отменены втайне от указанных в них наследников. Были случаи составления в течение года на каждую новую сиделку нового завещания, а в итоге нескольких завещаний, из которых каждое последующее отменяло предыдущее.

Во избежание "сюрпризов" не рекомендую относиться к завещаниям серьезно и полагаться на их тексты до смерти завещателя. Об отмене завещания до смерти наследодателя Вам нотариус не сообщит. Надо понимать, что завещание можно отменить через минуту после его составления и об этом кроме нотариуса и завещателя никто не узнает до тех пор, пока уже невозможно будет кому-то предъявить претензии по этому поводу.

Если выложите точные формулировки завещаний (а лучше фото), можно ответить на Ваш вопрос подробнее, более обоснованно. Если завещания оформлены в один день, то все равно можно определить последовательность их составлений по номеру в реестре нотариуса. Но текст тоже важен. И про возможную отмену одного из завещаний забывать не следует.

Спросить
Пожаловаться

Есть основания для оспаривания.

Спросить
Пожаловаться

Есть два завещания, составлены и подписаны в один день, 1-ое завещание на внука начинается со слов Все имущество и адрес квартиры, 2-е завещание на меня, я не родственница начинается со слов из принадлежащего мне имущества и указан адрес второй квартиры! Вопрос: может ли внук претендовать на квартиру из второго завещания, так как в его завещании есть слова" Все имущество", ?

Спросить
Пожаловаться

А каким образом были написаны два завещания в один день?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация спорная. Я бы сказала, что внук не сможет получить квартиру, которая завещана вам. Но формулировка неточна, поэтому спор возможен. Если второе завещание написано по времени позднее первого, то воля наследодателя выражена именно в том смысле, что вторая квартира должна перейти вам по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Составлены завещания в один день - это составлены одновременно. Внук может претендовать в судебном порядке на квартиру, завещанную Вам, так как в завещании, составленном на его имя есть фраза "все имущество". Если завещатель правоспособен (живой), составьте повторно завещание по квартире на Ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка и оставила завещание на одного внука и дальнюю родственницу, а два других внука не были включены в него. Не прошло три года и Второй внук оспаривал завещание, и в суде было заключено мировое соглашение, что второй внук делит имущество с дальней родственницей. Что теперь делать первому внуку и может ли третий внук на что-то претендовать в этой ситуации.

У бабушки было два сына. Все умерли. Бабушка одна приватизировала квартиру. От одного сына две внучки. На одну из них бабушка написала завещание. От другого сына два внука. Один внук умер. Остался я. Как внук могу ли я претендовать на наследство, при завещании на внучку? Если могу, то в каких долях будет распределено наследство?

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Ситуция такая: Умерла бабушка и оставила два завещания одно 2001 на все имущество Внучке, и второе 2003 на все имущество Внукe. (имущество это квартира и дом в деревне). В завещании 2001 все имущество в т.ч. квартира, а в другом 2003 все имущество в т.ч. домовладение. Оба завещания открыты. Но Внучка хочет идти в суд оспаривать завещание 2003. что мол бабушка имела ввиду только дом в деревне, но ведь завещание на все имущество одному лицу Внуку.

Вопрос: Может ли Внучка его оспорить и на каком основании?

Собственники квартиры мама и два её внука, в долях, совершеннолетия. Также там прописан еще один не совершннолетний внук. Могут ли совершеннолетие внуки выписать несовершеннолетнего и продать квартиру?

Мама-вдова, проживает одна в своей квартире, зарегистрированной в УФСГРКиК на неё одной долей. Нас два сына и есть два внука (от одного сына). Если будет составлено завещание на сыновей равными долями, то смогут ли претендовать внуки на доли в квартире (наверно, нет?), а если не будет завещания, то на какие доли будут претендовать внуки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки есть а/м. Написана генеральная доверенность на внука и внук ездит на данном а/м. В случае смерти бабушки машина достается внуку или может достаться единственной дочери (маме внука)? Завещания нет.

Дед завещал дом внуку, но в завещании указал только фамиию имя и отчество внука без числа, месяца и года рождения (внука). Нотариус признал завещание недействительным. Как доказать, что именно тот человек, который написан в завещании и есть внук и является наследником,.

В приватизированную квартиру к бабушке прописали внука. Какими долями будут располагать внук и сын (не прописанный в этой квартире)? Имеет ли значение на кого написано завещание на сына или на внука? Если да, то просьба сообщить варианты долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение