Участник ДТП с непереоформленной машиной и наемным водителем - как вернуть машину после эвакуации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

ДТП пострадали 2 Машины и один участник ДТП мою машину забрали на Орест площадку, Машина куплена но не переоформлена 2 месяца, за рулем был наемный Водитель, как забрать машину?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Предъявить ДКП, который подтвердить Ваше право собственности, а также ПТС от предыдущего собственника, полис ОСАГО и в/у лица вместе с водителем, который вправе управлять этим авто. В этом случае согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ не будет оснований для того, чтобы удерживать авто на спец. Стоянке. В крайнем случае можно предъявить заказ-наряд на перемещение авто, например, для регистрационных действия для постановки на учет на Вас, если аннулировали регистрацию. Если нет, то пока авто на учете, то эксплуатация авто возможна. И забрать его сможете со спец. Стоянки после разрешения должностного лица. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Придти с договором купли-продажи, ПТС и СТС в ГАИ и забрать. Кроме стандартных тарифов за ДТП и стоянку придется оплатить штраф за несвоевременную постановку на учёт согласно КоАП РФ.

Так и вы не собственник автомобиля раз не оформили его, то придется просить собственника забрать автомобиль. А пока автомобиль будет стоять на спец. Площадке по ст.27.13 КоАП.

Либо оформите официальное разрешение забрать машину со штрафстоянки

предъявите паспорт

водительское удостоверение

страховой полис ОСАГО

Или доверенность от собственника авто оформите,

квитанции об оплате, если есть необходимость.

Чтобы получить автомобиль, задержанный сотрудниками ГИБДД и помещенный на специализированную штрафную стоянку, нужно предоставить следующий пакет документов, в который в 2020 году входят:

1 паспорт лица, получающего автотранспортное средство. 2.Получить автомобиль, в соответствии со статьей 27.13 Административного Кодекса могут сами собственники движимого имущества, лица, указанные в полисе ОСАГО, как допускаемые к эксплуатации транспорта и лица, имеющие письменную доверенность от автовладельца;

3.документ, удостоверяющий регистрацию автотранспорта (свидетельство о регистрации). В некоторых ситуациях, например, когда регистрационное свидетельство утеряно получить автомобиль можно по ПТС (паспорт транспортного средства);

водительские права.

4. При отсутствии или недействительности этого документа забрать транспорт можно исключительно на эвакуаторе, который доставит автомобиль до места другой стоянки;

полис ОСАГО, действующий на данный момент времени. Если автогражданка просрочена или отсутствует, то руководство штрафной автостоянки имеет право не выдавать задержанный автотранспорт, так как перемещение по проезжей части на автомашине разрешено исключительно при наличии этого документа;

Вообще то дается 10 дней для постановки на учет авто после покупки У вас же прошло 2 месяца Вам придется уплатить штраф по статье 19.22 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

А чтобы зарегистрировать авто на свое имя вам н.

машину необходимо предоставлять в ГИБДД при переоформлении в обязательном порядке. С заполненным заявлением следует заехать на специальную площадку. Здесь инспектор проводит сверку номерных агрегатов автомобиля: не перебиты ли они, а также осматривает автомобиль на предмет ее функциональных способностей. А машину в вашем случае вы можете предоставить только на эвакуаторе.

Если вас такой вариант забирания автомобиля не устраивает-тогда придется договариваться с прежним владельцем автомобиля на котором авто до сих числится в ГИБДД-чтобы он забрал автомобиль

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ, от 13.07.2015 N 248-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ, от 23.06.2016 N 205-ФЗ, от 29.12.2017 N 452-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Единственный шанс показать в ГИБДД - ДКП, вас штрафанут по 19.22 КоАП, если посчитают, что ДКП настоящий и вас признают собственником. В остальном штрафы за нарушение правил регистрации, отсутствие страховки, за штрафстоянку...