Срок для возобновления гражданского дела по новым обстоятельствам

• г. Москва

В течение какого времени можно возобновить гражданское дело вступившее в законную силу о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Ответы на вопрос (2):

По новым - нельзя возобновить, означает, что обстоятельства возникли после вынесения решения судом. По вновь открывшимся - когда они откроются.

Статья 394 ГПК РФ.

Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Спросить
Пожаловаться

У нас ситуация такая в Украине идёт судебное дело с 2016 года по разделу совместно нажитого имущества основная часть находится в Украине и одна квартира в России, бывшая супруга в 2017 году подаёт в суд в России по российской квартире и там без участия ответчика в суде т. к суд был открыт ещё раньше в Украине и бывший супруг (муж) не поехал на суд в Р.Ф.

И только пару дней назад нам стало известно что в России поделили квартиру в пользу бывшей супруги 3/4 и в сторону ответчика 1/4-вместо 50/50.

Истец не сообщила суду что имеется другое совместно нажито имущество и понему включая квартиру в Москве идёт суд открытый ещё в 2016 году.

Факт раздела стал известен пару дней назад.

Что посоветуете?

Зарания спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат Чередниченко В.А. дал консультацию:"Для того, чтобы провести экспертизу, нужно сначала добиться пересмотра дела в суде по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Только заявление подается не в суд апелляционной инстанции. А в суд, который выносил первоначальное решение, то есть мировому судье." Однако, Статья 393 ГПК РФ гласит обратное "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление."

Вопрос: Непонятно, так в какой же суд направлять заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, в мировой суд или в апелляционный, который изменил решение мирового суда? Если все таки в Мировой, то на какие нормы опираться? Заранее благодарю за ответ.

Как возможно отменить судебное решение по гражданскому делу 2,5 года назад вступившее в законную силу, кроме подания нового иска на пересмотр дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам?

Здравствуйте!

Ищу адвоката для составления заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (имеется несколько дел, связанных с оказанием услуг). Прошу сообщить стоимость такого заявления и условия сотрудничества.

Вопрос о восстановлении срока давности

Мировой судья Т.И. Привалова в ответе на вопрос об отмене заочного решения от 23.11.2005 года по вновь открывшимся обстоятельствам и об отзыве исполнительного листа, разъясняет, что в соответствии со ст. 393 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Согласно ст. 394 ГПК РФ заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Поэтому ПОЗВОЛЬТЕ ЗАДАТЬ ПРОСТОЙ ВОПРОС - бумагу о восстановлении пропущенного срока подавать Приваловой или в федеральный суд?

В связи с тем, что Вы не являетесь.

, те обстоятельства которые физическое лицо привело в своём заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ст 393 ГПК РФ гласит: Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Значит ли это, что я должен адресовать заявление о пересмотре решения мирового судьи по вновь открывшимся обстоятельствам тому же самому мировому судье который принял это решение? Или я могу в шапке заявления просто написать Мировым судьям?

Но заявить же об этом я имею право при пересмотре дела

Судом назначен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам это отсутствие оквэда, конечно это не вновь открывшиеся обстоятельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так как Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление (ст. 393 ГПК), а суд, принявший это постановление, вступившее в законную силу, является апелляционным (в данном случае Судебная коллегия ВС Хакасии), то разве не он должен пересматривать судебные постановления по вновь открывшимся обстоятельствам? Ведь апелляционный суд частично изменил не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции. И только потом открылись новые обстоятельства. Почему один советует подавать заявление в суд первой инстанции, которая своего решения не вступившего в законную силу не изменяла, а второй (студент ещё), вообще непонятно отвечает? Как - то не вяжется ст.393 ГПК с ответами юристов на мой вопрос, заданный дважды.

Может ли быть пересмотрено гражданское дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если имеется постановление о возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств (документов на основе которых было вынесено неправосудное решение) выигравшей стороны в этом гражданском деле? Приговора по уголовному делу пока нет и его долго ждать. Так как тогда приоставить вступившее в силу решение по этому гражданскому делу?

Согласно ст. 392 Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. А появляется ли в этом случае (после пересмотра и вынесения нового постановления) право обращаться с жалобами в надзорные и проч. Инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение