Срок для возобновления гражданского дела по новым обстоятельствам

• г. Москва

В течение какого времени можно возобновить гражданское дело вступившее в законную силу о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Ответы на вопрос (2):

По новым - нельзя возобновить, означает, что обстоятельства возникли после вынесения решения судом. По вновь открывшимся - когда они откроются.

Статья 394 ГПК РФ.

Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

У нас ситуация такая в Украине идёт судебное дело с 2016 года по разделу совместно нажитого имущества основная часть находится в Украине и одна квартира в России, бывшая супруга в 2017 году подаёт в суд в России по российской квартире и там без участия ответчика в суде т. к суд был открыт ещё раньше в Украине и бывший супруг (муж) не поехал на суд в Р.Ф.

И только пару дней назад нам стало известно что в России поделили квартиру в пользу бывшей супруги 3/4 и в сторону ответчика 1/4-вместо 50/50.

Истец не сообщила суду что имеется другое совместно нажито имущество и понему включая квартиру в Москве идёт суд открытый ещё в 2016 году.

Факт раздела стал известен пару дней назад.

Что посоветуете?

Зарания спасибо за ответ.