Человек умер, я снимаю его зарплату со своей книжки (на которую мне перечислили деньги с его организации где он работал)

• г. Кострома

Человек умер, я снимаю его зарплату со своей книжки (на которую мне перечислили деньги с его организации где он работал), вступаю ли я автоматически в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлианна!

Под фактическим принятием наследства, согласно ст. 1153 ГК РФ признаются любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом.

Например, поддержание имущества в надлежащем состоянии, уплата налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, осуществление за счет наследственного имущества расходов на покрытие затрат, а также погашение долгов наследодателя и т.п.

Из вашего вопроса не ясно,из чего состоит наследственная масса.Но если из полученных средств вы что либо произвели из примерного списка,то это свидетельствует о фактическом принятии имущества,на которое вы произвели затраты,проплаты.