В какой степени жена несет ответственность за кредиты и банкротство мужа?

• г. Санкт-Петербург

Знакомая замужем, дочери 16 лет. Муж имеет кредиты и просрочки платежей, решил оформить банкротство. Она получила звонок от коллектора, который сообщил, что кредитные обязательства супруга являются нашими общими. Вопрос: несет ли она ответственность за кредит мужа и в какой степени?

Ответы на вопрос (3):

Нет, по кредитным обязательствам супруга она не несёт никаких обязательств, если только не является поручителем или созаемщиком.

Здравствуйте. За кредит мужа она ответственности не несет. Только при получении наследства возможен исход по ответственности.

На самом деле такое может быть, но только в случае, если заем потрачен на общие нужны. Общим имуществом супруг отвечает только в пределах своей доли.